Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1931) (Cal.Onza 693). Primer año de busto propio. Mínimas hojitas. Atractiva. 26,95 g. MBC/MBC+.
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 47) (Calicó 698b). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie sobre globo, sosteniendo corona y palma. Contramarca en anverso. Ex Áureo & Calicó 07/07/2022, nº 88. 7,01 g. MBC/MBC-.
Francia. 2005. 50 euro. (Fr. B3) (KM. 2018). 50º Aniversario de la Unión Europea. En estuche con certificado. Acuñación de 500 ejemplares. Rara. AU. 31,84 g. Proof.
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7545) (S. 268) (RIC. 195). Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SANCT. DEO SOLI ELAGABAL. Cuadriga al paso ornada de cuatro parasoles, portando una piedra cónica en la que está representada un águila. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 50. Rara. 2,68 g. EBC+.
Koson (42-29 a.C.). Tracia. Estátera de oro. (S. 1733 var) (CNG. III, 2049). Anv.: KPW[N. Tres figuras togadas marchando a izquierda, la primera y la tercera con hacha al hombro, delante :. Rev.: Águila a izquierda sobre cetro, con láurea en la garra. Bella. 8,31 g. EBC+.
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2107) (Cal.Onza 877) (Restrepo 72-11 var). Leves marquitas. Precioso color. 27 g. EBC-/EBC.
(s. XIX). Collarín de solapa de la Real y Distinguida Orden Española de Carlos III. En estuche alargado de la joyería Vve. Badollet & Cie. GINEBRA. Muy raro. Oro y esmaltes. 22,79 g. S/C.