Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1333 Numistats ref: 636792

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1931 Aureo-Calicó (2008) 26 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1931) (Cal.Onza 693). Primer año de busto propio. Mínimas hojitas. Atractiva. 26,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1600 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1415 Numistats ref: 636874

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1761 Aureo-Calicó (2008) 20 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1220). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 815. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1030 Numistats ref: 636489

Vespasian Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.47 RIC 47 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 47) (Calicó 698b). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie sobre globo, sosteniendo corona y palma. Contramarca en anverso. Ex Áureo & Calicó 07/07/2022, nº 88. 7,01 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1518 Numistats ref: 636976

Monedas extranjeras. Francia Category
Francia. 2005. 50 euro. (Fr. B3) (KM. 2018). 50º Aniversario de la Unión Europea. En estuche con certificado. Acuñación de 500 ejemplares. Rara. AU. 31,84 g. Proof. Description
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1459 Numistats ref: 636918

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 References
Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) Category
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Tipo "Benlliure". Muy rara. 3,29 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1610 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1474 Numistats ref: 636932

Monedas extranjeras. República dominicana Category
República Dominicana. 1979. 250 pesos. (Fr. 5) (KM. 56). Visita de Juan Pablo II. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. AU. 31,09 g. Proof. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1635 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1052 Numistats ref: 636511

(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7545) (S. 268) (RIC. 195). Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SANCT. DEO SOLI ELAGABAL. Cuadriga al paso ornada de cuatro parasoles, portando una piedra cónica en la que está representada un águila. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 50. Rara. 2,68 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1261 Numistats ref: 636720

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1700 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1372 Numistats ref: 636831

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 59 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1004 Numistats ref: 636463

Monedas griegas. Grecia - Helenismo Category
Koson (42-29 a.C.). Tracia. Estátera de oro. (S. 1733 var) (CNG. III, 2049). Anv.: KPW[N. Tres figuras togadas marchando a izquierda, la primera y la tercera con hacha al hombro, delante :. Rev.: Águila a izquierda sobre cetro, con láurea en la garra. Bella. 8,31 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
950 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1418 Numistats ref: 636877

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1835 Aureo-Calicó (2008) 94 References
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). 26,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1700 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1422 Numistats ref: 636881

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1871 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1871) (Cal.Onza 1358). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1700 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1341 Numistats ref: 636800

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2107 Aureo-Calicó (2008) 184 References
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2107) (Cal.Onza 877) (Restrepo 72-11 var). Leves marquitas. Precioso color. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1300 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1496 Numistats ref: 636954

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1888. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). Hojita saltada. AU. 33,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1552 Numistats ref: 637011

Medallas. Varios Category
(s. XIX). Collarín de solapa de la Real y Distinguida Orden Española de Carlos III. En estuche alargado de la joyería Vve. Badollet & Cie. GINEBRA. Muy raro. Oro y esmaltes. 22,79 g. S/C. Description
S/C Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1495 Numistats ref: 636953

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1879. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (KM. 74.3). AU. 33,41 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1766 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1502 Numistats ref: 636960

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 131 References
Estados Unidos. 1926. Filadelfia. 20 dólares. (KM. 131) (Fr. 185). AU. 33,47 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1800 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1498 Numistats ref: 636956

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1901. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). AU. 33,35 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
1900 EUR Estimate
1800 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1416 Numistats ref: 636875

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1820/19/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775.1) (Cal.Onza falta). Rectificación muy rara. Leve rayitas. Bella. 26,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1469 Numistats ref: 636927

Monedas extranjeras. Austria Category
Austria. 1915. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R) (KM. 2819). Reacuñación. AU. 33,86 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized