Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1482 Numistats ref: 636940

USA Authority
2.5 dollar Denomination
KM 128 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1910. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,17 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
345 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1483 Numistats ref: 636941

USA Authority
2.5 dollar Denomination
KM 128 References
Estados Unidos. 1910. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". Esmaltada. AU. 3,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1484 Numistats ref: 636942

USA Authority
2.5 dollar Denomination
KM 128 References
Estados Unidos. 1913. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,18 g. EBC. Description
EBC Grade
240 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1485 Numistats ref: 636943

USA Authority
2.5 dollar Denomination
KM 128 References
Estados Unidos. 1914. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". Esmaltada. AU. 3,61 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
245 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1486 Numistats ref: 636944

USA Authority
2.5 dollar Denomination
KM 128 References
Estados Unidos. 1915. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,18 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1487 Numistats ref: 636945

Estados Unidos. 1874. Filadelfia. 3 dólares. (Fr. 124) (KM. 84). Muy escasa. AU. 5,01 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1488 Numistats ref: 636946

USA Authority
5 Dollars Denomination
KM 101 References
Estados Unidos. 1887. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (KM. 101). AU. 8,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1489 Numistats ref: 636947

Estados Unidos. 1895. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (Kr. 101). Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3385. AU. 8,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1490 Numistats ref: 636948

USA Authority
5 Dollars Denomination
KM 101 References
Estados Unidos. 1900. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (KM. 101). AU. 8,35 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1491 Numistats ref: 636949

USA Authority
5 Dollars Denomination
KM 101 References
Estados Unidos. 1907. D (Denver). 5 dólares. (Fr. 143) (KM. 101). AU. 8,35 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1492 Numistats ref: 636950

USA Authority
5 Dollars Denomination
KM 129 References
Estados Unidos. 1909. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (KM. 129). Tipo "indio". AU. 8,35 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
500 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1493 Numistats ref: 636951

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 159) (KM. 102). AU. 16,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1494 Numistats ref: 636952

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
Estados Unidos. 1893. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (KM. 102). AU. 16,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1495 Numistats ref: 636953

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1879. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (KM. 74.3). AU. 33,41 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1766 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1496 Numistats ref: 636954

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1888. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). Hojita saltada. AU. 33,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1497 Numistats ref: 636955

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1897. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (KM. 74.3). AU. 33,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1498 Numistats ref: 636956

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1901. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). AU. 33,35 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
1900 EUR Estimate
1800 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1499 Numistats ref: 636957

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (KM. 74.3). AU. 33,34 g. EBC. Description
EBC Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1500 Numistats ref: 636958

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (KM. 74.3). AU. 33,43 g. EBC. Description
EBC Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1501 Numistats ref: 636959

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 131 References
Estados Unidos. 1913. D (Denver). 20 dólares. (Fr. 187) (KM. 131). AU. 33,39 g. EBC. Description
EBC Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
45 Past auctions