Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1417
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Mínimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 27,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1027
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: IANVM CLVSIT PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA. Templo de Jano. 7,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1344
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). Único año de este ensayador. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1100
Caio (en Catalunya). Triente. (FAB. 399) (ACIP. 1228). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 2. Rev.: Caballo pastando, debajo 2c. Rarísima. 4,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1128
Egica/Witiza (694/5-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 727cc). Anv.: @INDINME EGIC( I. Rev.: @VVITIZ( I DECS. Monograma. Grieta. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 539. Escasa. 1,52 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1127
Egica/Witiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Anv.: @INDN!M!EGIC( I. Rev.: @ID!NME VVITTIZ( I. Monograma è≠≠≠≠. Cospel levemente faltado. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 540. Rara. 1,31 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1345
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Parte de brillo original. Bella. Escasa así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1421
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves marquitas. Brillo original. 27,07 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1171
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Anv.: Escudo de la banda, B encima. @IOhÈNES…DEI…GRÈCIÈ…REX…CÈSTELLE…E LEG…. Rev.: Castillos y leones cuartelados. @IOhÈNES…DEI…GRÈCIÈ…REX…CÈSTELLE…E LEG. En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 6636474-004. Rara. 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1377
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Escasa. 26,96 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1028
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: SALVS (en exergo). La Salud sentada a izquierda, sosteniendo pátera. Rayitas en anverso. 7,28 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1453
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Rara. 32,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1032
(73 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2423 var) (Co. 350) (RIC. 510, de Vespasiano) (Calicó 797). Anv.: T. CAES. IMP. VESP. PON. TR. POT. Su cabeza laureada. Rev.: VESTA. Templo tetrástilo redondo, flanqueado por dos estatuas, en su interior estatua de Vesta. Contramarca en anverso. 7,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1520
Gran Bretaña. 1988. Isabel II. 5 libras. (Fr. 427) (KM. 949). AU. 39,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1420
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Escasa. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1455
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Brillo original. Rara. 32,28 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1376
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1125
Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 480.1) (R.Pliego 628b). Anv.: @I!DjIN!M!EVV(MB( I. Rev.: @EMERIT( PIVS. Cruz sobre tres gradas. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1122. Rara. 1,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1338
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2000) (Cal.Onza 788). Acuñación floja. Atractiva. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1454
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves marquitas. Bella. Rara. 32,27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1343
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza 938). Mínimos golpecitos. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2021, nº 1404. Escasa y más así. 26,90 g. EBC-.