Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). En cápsula de la PCGS como UNC Detail Cleaned, nº 599441.92/44121184. Limpiada. AU. 4,46 g. MBC+.
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 ecu d'or a la couronne. (Fr. 291) (D. 369). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 599480.58/45862883. AU. 3,90 g. EBC-.
Francia. 1726. Luis XV. 9 (Rennes). 1/2 luis de oro. (KM. 488.15) (Fr. 462). En cápsula de la NGC como VF Details Edge Filing, nº 6632877-001. Canto limado. AU. (MBC-).
Francia. 1746/5. Luis XV. & (Aix). 1 luis de oro. (KM. 513.27) (Fr. 464). En cápsula de la PCGS como XF45, nº 437540.45/45862875. AU. MBC+.
Francia. 1786. Luis XVI. D (Lyon). 1 luis de oro. (KM. 591.5) (Fr. 475). En cápsula de la PCGS como VF Detail Ex-Jewelry, nº 253964.98/45862874. Sirvió como joya. AU. (BC+/MBC-).
Francia. 1787. Luis XVI. I (Limoges). 1 luis de oro. (KM. 591.7) (Fr. 475). En cápsula de la PCGS como AU Detail Test Cut, nº 593550.98/45862871. AU. MBC+.
Francia. 1787. Luis XVI. AA (Metz). 2 luises de oro. (KM. 592.2) (Fr. 474). En cápsula de la NGC como MS61, nº 6771420-004. Atractiva. AU. EBC.
Francia. 2003. 20 euro. (Fr. 762) (KM. 1354). Mona Lisa. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. AU. 16,97 g. Proof.