Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1117 Numistats ref: 636576

Categoría no encontrada Category
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). Anv.: @RECC(RE-VS RE@. Rev.: @TOLETO PIV^. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2231. 1,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1096 Numistats ref: 636555

Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1676). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo (nO#m. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1087. Muy escasa. 3,66 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1305 Numistats ref: 636764

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 848 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 26,77 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1300 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1124 Numistats ref: 636583

Sisenando (631-636). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 345.2) (R.Pliego 458d). Anv.: @SISIN(NIVS R. Rev.: @PIVS EIIIER. Grieta. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 54. 1,25 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1508 Numistats ref: 636966

Monedas extranjeras. Francia Category
Francia. 1718. Luis XV. 9 (Rennes). 1 luis de oro a la cruz de Malta. (Fr. 453) (KM. 438.22, falta fecha). Rara. AU. 9,65 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1060 Numistats ref: 636519

Monedas romanas. Imperio romano Category
(425 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21143) (Ratto 160) (RIC. 234). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Teodosio II y Valentiniano III sentados de frente, sosteniendo sendos rollos y cetros crucífero, arriba estrella, en exergo CONOB. 4,43 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1267 Numistats ref: 636726

Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Atractiva. Rara. 32,25 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1042 Numistats ref: 636501

Antoninus Pius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.ant.200A RIC 200A References
(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4014 var) (Co. 579) (RIC. 200a) (Calicó 1588). Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: PAX (en exergo) TR. POT. XIIII COS. IIII. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. Sirvió como joya. 7,14 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1029 Numistats ref: 636488

Vespasian Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1550 RIC 1550 References
(72-73 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2245) (Co. falta) (RIC. 1550) (RPC. II, 1924) (Calicó 664). Anv.: IMP. VESPA. (sic). AVG. P. M. TRI. P. P. P. COS. IIII. Su busto laureado a izquierda. Rev.: (PAX) AVGVSTI. Vespasiano desnudo en pie a izquierda, reincorporando a Tyche arrodillada y sosteniendo lanza. 7,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1012 Numistats ref: 636471

Monedas griegas. Reino de Axum (Etiopía) Category
Reino de Axum (Etiopía). Endybis (270-300 d.C.). Unidad de oro. (Fr. 1). Anv.: ENDYBIÍ BAÍILEYÍ. Su busto drapeado entre dos espigas, encima creciente con punto. Rev.: AÊWMIXW BIÍIDACY. Similar al anverso. Bella. 2,68 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1334 Numistats ref: 636793

1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1395) (Cal.Onza 698). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1410 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1336 Numistats ref: 636795

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2001 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2001) (Cal.Onza 762). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Acuñación del anverso floja. 26,92 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1260 Numistats ref: 636719

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1357 Aureo-Calicó (2008) 700 References
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). Atractiva. Rara. 26,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1374 Numistats ref: 636833

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1686 Aureo-Calicó (2008) 89 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1686) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). Atractiva. 26,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1500 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1470 Numistats ref: 636928

Monedas extranjeras. Bélgica Category
Bélgica. s/d (1346-1384). Luis de Male. Flandes. 1 silla de oro. (Fr. 163). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 160164.61/44121185. Alabeada. AU. 4,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1514 Numistats ref: 636972

Francia. 1787. Luis XVI. AA (Metz). 2 luises de oro. (KM. 592.2) (Fr. 474). En cápsula de la NGC como MS61, nº 6771420-004. Atractiva. AU. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2300 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1378 Numistats ref: 636837

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1770 Aureo-Calicó (2008) 163 References
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (AC. 1770) (Cal.Onza 1171). Leves golpecitos. Precioso color. 26,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1543 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1203 Numistats ref: 636662

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. Escudo entre M/T y II (gótico). Resello corona en reverso, realizado en el siglo XX. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 294. Ex Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 304. Rarísima. 6,62 g. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1133 Numistats ref: 636592

Taifa de Sevilla. AH 470. Muhamad al-Mutamid. Medina Sevilla. Dinar. (Falta en Vives) (Prieto 411). Anv.: @êMDv!. Rarísima. 2,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1270 Numistats ref: 636729

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2052 Aureo-Calicó (2008) 250 References
1744. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2052). Muy rara. 13,22 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1600 EUR Realized
1 Past auctions