(425 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21143) (Ratto 160) (RIC. 234). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Teodosio II y Valentiniano III sentados de frente, sosteniendo sendos rollos y cetros crucífero, arriba estrella, en exergo CONOB. 4,43 g. EBC-.
(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4014 var) (Co. 579) (RIC. 200a) (Calicó 1588). Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: PAX (en exergo) TR. POT. XIIII COS. IIII. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. Sirvió como joya. 7,14 g. (MBC-).
(72-73 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2245) (Co. falta) (RIC. 1550) (RPC. II, 1924) (Calicó 664). Anv.: IMP. VESPA. (sic). AVG. P. M. TRI. P. P. P. COS. IIII. Su busto laureado a izquierda. Rev.: (PAX) AVGVSTI. Vespasiano desnudo en pie a izquierda, reincorporando a Tyche arrodillada y sosteniendo lanza. 7,39 g. MBC-.
Reino de Axum (Etiopía). Endybis (270-300 d.C.). Unidad de oro. (Fr. 1). Anv.: ENDYBIÍ BAÍILEYÍ. Su busto drapeado entre dos espigas, encima creciente con punto. Rev.: AÊWMIXW BIÍIDACY. Similar al anverso. Bella. 2,68 g. EBC.
Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2001) (Cal.Onza 762). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Acuñación del anverso floja. 26,92 g. MBC-/MBC.
Bélgica. s/d (1346-1384). Luis de Male. Flandes. 1 silla de oro. (Fr. 163). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 160164.61/44121185. Alabeada. AU. 4,46 g. MBC+.
Francia. 1787. Luis XVI. AA (Metz). 2 luises de oro. (KM. 592.2) (Fr. 474). En cápsula de la NGC como MS61, nº 6771420-004. Atractiva. AU. EBC.
Monarquía española. Felipe II (1556-1598)
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. Escudo entre M/T y II (gótico). Resello corona en reverso, realizado en el siglo XX. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 294. Ex Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 304. Rarísima. 6,62 g. MBC.