Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1518
Francia. 2005. 50 euro. (Fr. B3) (KM. 2018). 50º Aniversario de la Unión Europea. En estuche con certificado. Acuñación de 500 ejemplares. Rara. AU. 31,84 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1459
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Tipo "Benlliure". Muy rara. 3,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1474
República Dominicana. 1979. 250 pesos. (Fr. 5) (KM. 56). Visita de Juan Pablo II. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. AU. 31,09 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1052
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7545) (S. 268) (RIC. 195). Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SANCT. DEO SOLI ELAGABAL. Cuadriga al paso ornada de cuatro parasoles, portando una piedra cónica en la que está representada un águila. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 50. Rara. 2,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1261
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1372
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1004
Koson (42-29 a.C.). Tracia. Estátera de oro. (S. 1733 var) (CNG. III, 2049). Anv.: KPW[N. Tres figuras togadas marchando a izquierda, la primera y la tercera con hacha al hombro, delante :. Rev.: Águila a izquierda sobre cetro, con láurea en la garra. Bella. 8,31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1418
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal.Onza 1313) (Restrepo 127-6). 26,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1422
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1871) (Cal.Onza 1358). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1341
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2107) (Cal.Onza 877) (Restrepo 72-11 var). Leves marquitas. Precioso color. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1496
Estados Unidos. 1888. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). Hojita saltada. AU. 33,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1552
(s. XIX). Collarín de solapa de la Real y Distinguida Orden Española de Carlos III. En estuche alargado de la joyería Vve. Badollet & Cie. GINEBRA. Muy raro. Oro y esmaltes. 22,79 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1495
Estados Unidos. 1879. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (KM. 74.3). AU. 33,41 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1502
Estados Unidos. 1926. Filadelfia. 20 dólares. (KM. 131) (Fr. 185). AU. 33,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1498
Estados Unidos. 1901. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). AU. 33,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1416
1820/19/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775.1) (Cal.Onza falta). Rectificación muy rara. Leve rayitas. Bella. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1469
Austria. 1915. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R) (KM. 2819). Reacuñación. AU. 33,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1472
China. 1986. 100 yuan. (Fr. B4) (KM. 135). Panda. AU. 31,20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1497
Estados Unidos. 1897. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (KM. 74.3). AU. 33,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1540A
(1703). Archiduque Carlos de Austria. Proclamación en Viena. Salida para España. (RAH. 94 var. metal) (V.Q 13993 var. metal) (Van Loon IV, Pág. 401). Grabador: G. Ortolani. Bella. Muy rara. Bronce dorado. 58,42 g. Ø50mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1339
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2054). Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1380. Escasa así. 27 g. MBC+/EBC-.