Auction 428

Fecha: 2024-03-14

# Objetos: 564

Total salida: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1471 Numistats ref: 636929

Monedas extranjeras. Chile Categoria
Chile. 1962. Santiago. 100 pesos. (Fr. 54) (KM. 175). Golpecito. AU. 20,36 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1025 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1472 Numistats ref: 636930

Monedas extranjeras. China Categoria
China. 1986. 100 yuan. (Fr. B4) (KM. 135). Panda. AU. 31,20 g. Proof. Descripción
1600 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1473 Numistats ref: 636931

Monedas extranjeras. Cuba Categoria
Cuba. 1915. 1 peso. (Fr. 7). En cápsula de la NGC como MS65, nº 6692922-001. AU. S/C. Descripción
S/C Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1474 Numistats ref: 636932

Monedas extranjeras. República dominicana Categoria
República Dominicana. 1979. 250 pesos. (Fr. 5) (KM. 56). Visita de Juan Pablo II. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. AU. 31,09 g. Proof. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1635 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1476 Numistats ref: 636934

Monedas extranjeras. Escocia Categoria
Escocia. 1602. Jaime VI. 1 espada y cetro (120 chelines). (KM. 20) (Fr. 46) (Spink 5460). En cápsula de la NGC como XF Details Damaged, nº 6771420-008. Raspaduras. Rara. AU. 4,90 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
700 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1477 Numistats ref: 636935

Monedas extranjeras. Estados Unidos Categoria
Estados Unidos. 1809. Filadelfia. 50 centavos. (KM. 37). Canto rayado. Escasa. AG. 13,30 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1478 Numistats ref: 636936

Estados Unidos. 1812. Filadelfia. 50 centavos. (KM. 37). Acuñación floja en parte. AG. 13,41 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1479 Numistats ref: 636937

Estados Unidos. 1820. Filadelfia. 50 centavos. (KM. 37). Bella. Escasa. AG. 13,28 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1480 Numistats ref: 636938

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM 99 Referencias
Estados Unidos. 1869. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 99). 12,40 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1481 Numistats ref: 636939

Estados Unidos. 1868. Filadelfia. 1 dólar. Falsa de joyería. AU. 1,66 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1482 Numistats ref: 636940

USA Autoridad
2.5 dollar Denominación
KM 128 Referencias
Estados Unidos. 1910. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,17 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
345 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1483 Numistats ref: 636941

USA Autoridad
2.5 dollar Denominación
KM 128 Referencias
Estados Unidos. 1910. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". Esmaltada. AU. 3,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1484 Numistats ref: 636942

USA Autoridad
2.5 dollar Denominación
KM 128 Referencias
Estados Unidos. 1913. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,18 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1485 Numistats ref: 636943

USA Autoridad
2.5 dollar Denominación
KM 128 Referencias
Estados Unidos. 1914. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". Esmaltada. AU. 3,61 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
245 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1486 Numistats ref: 636944

USA Autoridad
2.5 dollar Denominación
KM 128 Referencias
Estados Unidos. 1915. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,18 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1487 Numistats ref: 636945

Estados Unidos. 1874. Filadelfia. 3 dólares. (Fr. 124) (KM. 84). Muy escasa. AU. 5,01 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1488 Numistats ref: 636946

USA Autoridad
5 Dollars Denominación
KM 101 Referencias
Estados Unidos. 1887. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (KM. 101). AU. 8,32 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1489 Numistats ref: 636947

Estados Unidos. 1895. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (Kr. 101). Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3385. AU. 8,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1490 Numistats ref: 636948

USA Autoridad
5 Dollars Denominación
KM 101 Referencias
Estados Unidos. 1900. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (KM. 101). AU. 8,35 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1491 Numistats ref: 636949

USA Autoridad
5 Dollars Denominación
KM 101 Referencias
Estados Unidos. 1907. D (Denver). 5 dólares. (Fr. 143) (KM. 101). AU. 8,35 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado
41 Subastas pasadas