Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1105 Numistats ref: 636564

Categoría no encontrada Category
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea (c)feôn^èn. Escasa y más así. 3,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1287 Numistats ref: 636746

Fernando VI Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 226 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1759. Fernando VI. Popayán. J. 1 escudo. (AC. 621) (Restrepo 14-4). Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa así. 3,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1058 Numistats ref: 636517

Monedas romanas. Imperio romano Category
(395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC. 8). Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: CONCORDIA AVGG. G. Constantinopla sentada de frente, posando el pie sobre proa, sosteniendo cetro y globo nicéforo, en exergo CONOB. Raspaduras. En cápsula de la NGC como chAU (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-027. 4,38 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1331 Numistats ref: 636790

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1903 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1788/7. Carlos III. Sevilla. C/CM. 4 escudos. (AC. 1903). Precioso color. 13,48 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1487 Numistats ref: 636945

Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1874. Filadelfia. 3 dólares. (Fr. 124) (KM. 84). Muy escasa. AU. 5,01 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1400 Numistats ref: 636859

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1477 Aureo-Calicó (2008) 351 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1814. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1477). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 1079. Muy rara. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1005 Numistats ref: 636464

Monedas griegas. Grecia - Helenismo Category
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 17,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1002 Numistats ref: 636461

(s. I a.C.). Galia. Los Ambianos. Estátera de oro. (S. 121, como de los Mórinos) (DT. 238). Anv.: Liso. Rev.: Caballo esquemático con adornos alrededor, en exergo motivos florales. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 5787428-003. 6,18 g. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1471 Numistats ref: 636929

Monedas extranjeras. Chile Category
Chile. 1962. Santiago. 100 pesos. (Fr. 54) (KM. 175). Golpecito. AU. 20,36 g. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1025 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1106 Numistats ref: 636565

Lagine (en Aragón). Semis. (FAB. 1657) (ACIP. 1506). Anv.: Cabeza imberbe, detrás %m, delante delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo f$;nW. Muy escasa. 3,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1473 Numistats ref: 636931

Monedas extranjeras. Cuba Category
Cuba. 1915. 1 peso. (Fr. 7). En cápsula de la NGC como MS65, nº 6692922-001. AU. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1390 Numistats ref: 636849

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 890 Aureo-Calicó (2008) 958 References
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 890). Acuñada por los insurgentes. Plata fundida. Rara. 6,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1121 Numistats ref: 636580

Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV falta) (R.Pliego 376i). Anv.: @SVINTIIL RI5 Rev.: @PIVS EIIBER Pátina. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1297. 1,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1118 Numistats ref: 636577

Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153) (R.Pliego 186a). Anv.: @VVITTERICVS REX. Rev.: @TOLETO PIV^. 1,46 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1370 Numistats ref: 636829

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1502 Aureo-Calicó (2008) 225 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1804. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1502). Escasa. 13,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1531 Numistats ref: 636989

Monedas extranjeras. Rusia Category
Rusia. 1980. Moscú. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (KM. 85). En cápsula de la NGC como PF68 Ultra Cameo, nº 6639610-002. Muy buen ejemplar. Escasa así. AU. S/C. Description
S/C Grade
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1059 Numistats ref: 636518

(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 153 var) (RIC. 323 var). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: INP. (sic) XXXXII COS. XVII P. P. Constantinopla sentada a izquierda, el pie sobre proa, sosteniendo globo crucífero y cetro, en campo estrella, en exergo CONOB. 4,46 g. EBC. Description
EBC Grade
950 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1225 Numistats ref: 636684

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1045 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. 1045) (Cru.C.G. 4425c). Rev.: ...CLTOLICVS. Único ejemplar que conocemos sólo con la marca de besantes. Acuñación descuidada, propia de la ceca, pero atractiva, en especial el reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 821. Rarísima. 9,61 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1304 Numistats ref: 636763

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 820 References
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1004). Columnario. Preciosa pátina. 26,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1120 Numistats ref: 636579

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV 258.1) (R.Pliego 284b). Anv.: @SISEBVTVS REX. Rev.: @EMERITA PIVSê Dos rayitas en forma de X. Pátina. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1291. 1,48 g. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1250 EUR Realized