Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea (c)feôn^èn. Escasa y más así. 3,59 g. EBC-.
(395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC. 8). Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: CONCORDIA AVGG. G. Constantinopla sentada de frente, posando el pie sobre proa, sosteniendo cetro y globo nicéforo, en exergo CONOB. Raspaduras. En cápsula de la NGC como chAU (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-027. 4,38 g. (EBC-).
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 17,21 g. EBC-.
(s. I a.C.). Galia. Los Ambianos. Estátera de oro. (S. 121, como de los Mórinos) (DT. 238). Anv.: Liso. Rev.: Caballo esquemático con adornos alrededor, en exergo motivos florales. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 5787428-003. 6,18 g. EBC.
Rusia. 1980. Moscú. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (KM. 85). En cápsula de la NGC como PF68 Ultra Cameo, nº 6639610-002. Muy buen ejemplar. Escasa así. AU. S/C.
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 153 var) (RIC. 323 var). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: INP. (sic) XXXXII COS. XVII P. P. Constantinopla sentada a izquierda, el pie sobre proa, sosteniendo globo crucífero y cetro, en campo estrella, en exergo CONOB. 4,46 g. EBC.
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665)
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. 1045) (Cru.C.G. 4425c). Rev.: ...CLTOLICVS. Único ejemplar que conocemos sólo con la marca de besantes. Acuñación descuidada, propia de la ceca, pero atractiva, en especial el reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 821. Rarísima. 9,61 g. MBC-/MBC+.
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV 258.1) (R.Pliego 284b). Anv.: @SISEBVTVS REX. Rev.: @EMERITA PIVSê Dos rayitas en forma de X. Pátina. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1291. 1,48 g. EBC.