Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1305
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 26,77 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1124
Sisenando (631-636). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 345.2) (R.Pliego 458d). Anv.: @SISIN(NIVS R. Rev.: @PIVS EIIIER. Grieta. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 54. 1,25 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1508
Francia. 1718. Luis XV. 9 (Rennes). 1 luis de oro a la cruz de Malta. (Fr. 453) (KM. 438.22, falta fecha). Rara. AU. 9,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1060
(425 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21143) (Ratto 160) (RIC. 234). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Teodosio II y Valentiniano III sentados de frente, sosteniendo sendos rollos y cetros crucífero, arriba estrella, en exergo CONOB. 4,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1267
1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Atractiva. Rara. 32,25 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1042
(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4014 var) (Co. 579) (RIC. 200a) (Calicó 1588). Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: PAX (en exergo) TR. POT. XIIII COS. IIII. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. Sirvió como joya. 7,14 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1029
(72-73 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2245) (Co. falta) (RIC. 1550) (RPC. II, 1924) (Calicó 664). Anv.: IMP. VESPA. (sic). AVG. P. M. TRI. P. P. P. COS. IIII. Su busto laureado a izquierda. Rev.: (PAX) AVGVSTI. Vespasiano desnudo en pie a izquierda, reincorporando a Tyche arrodillada y sosteniendo lanza. 7,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1012
Reino de Axum (Etiopía). Endybis (270-300 d.C.). Unidad de oro. (Fr. 1). Anv.: ENDYBIÍ BAÍILEYÍ. Su busto drapeado entre dos espigas, encima creciente con punto. Rev.: AÊWMIXW BIÍIDACY. Similar al anverso. Bella. 2,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1334
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1395) (Cal.Onza 698). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1336
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2001) (Cal.Onza 762). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Acuñación del anverso floja. 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1260
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). Atractiva. Rara. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1374
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1686) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). Atractiva. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1470
Bélgica. s/d (1346-1384). Luis de Male. Flandes. 1 silla de oro. (Fr. 163). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 160164.61/44121185. Alabeada. AU. 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1514
Francia. 1787. Luis XVI. AA (Metz). 2 luises de oro. (KM. 592.2) (Fr. 474). En cápsula de la NGC como MS61, nº 6771420-004. Atractiva. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1378
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (AC. 1770) (Cal.Onza 1171). Leves golpecitos. Precioso color. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1203
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. Escudo entre M/T y II (gótico). Resello corona en reverso, realizado en el siglo XX. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 294. Ex Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 304. Rarísima. 6,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1133
Taifa de Sevilla. AH 470. Muhamad al-Mutamid. Medina Sevilla. Dinar. (Falta en Vives) (Prieto 411). Anv.: @êMDv!. Rarísima. 2,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1270
1744. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2052). Muy rara. 13,22 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1333
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1931) (Cal.Onza 693). Primer año de busto propio. Mínimas hojitas. Atractiva. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1415
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1220). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 815. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1030
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 47) (Calicó 698b). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: VIC. AVG. Victoria en pie sobre globo, sosteniendo corona y palma. Contramarca en anverso. Ex Áureo & Calicó 07/07/2022, nº 88. 7,01 g. MBC/MBC-.