Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1450 Numistats ref: 636909

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 18 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 25 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized
80 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1451 Numistats ref: 636910

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Bonita pátina. 24,92 g. S/C-. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1452 Numistats ref: 636911

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. Brillo original. 25,09 g. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
295 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1453 Numistats ref: 636912

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Rara. 32,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1700 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2200 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1454 Numistats ref: 636913

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves marquitas. Bella. Rara. 32,27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1455 Numistats ref: 636914

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Brillo original. Rara. 32,28 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1456 Numistats ref: 636915

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Pátina. Bella. Rara así. 25,09 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized
1 Upcoming auctions
225 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1457 Numistats ref: 636916

Alfonso XIII Authority
5 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Leves rayitas. 1,26 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1458 Numistats ref: 636917

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Rara. 9,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
1 Upcoming auctions
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1459 Numistats ref: 636918

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 References
Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) Category
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Tipo "Benlliure". Muy rara. 3,29 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1610 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1460 Numistats ref: 636919

1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Sobrecito original (doblado). S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1461 Numistats ref: 636920

1971. Franco. (AC. 160). Tira de la FNMT. Proof. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1462 Numistats ref: 636921

Franco Authority
Carteritas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 161 Aureo-Calicó (2008) 144 References
1972 a 1975. Franco. (AC. 161 a 164). Juego de 4 carteritas de la FNMT. Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
15 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1464 Numistats ref: 636922

Franco Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,22 g. S/C-. Description
S/C- Grade
160 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1465 Numistats ref: 636923

Monedas extranjeras. Alemania Category
Alemania. Bremen. 1753. 48 groten. (KM. 200). Brillo original. Escasa. AG. 17,48 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1466 Numistats ref: 636924

Alemania. Frankfurt del Meno. 1860. 1 taler. (KM. 360). Bella. Brillo original. AG. 18,51 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1467 Numistats ref: 636925

Alemania. Frankfurt del Meno. 1861. 2 taler. (KM. 365). Bella. AG. 37 g. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
201 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1468 Numistats ref: 636926

Monedas extranjeras. Austria Category
Austria. 1654. Fernando Carlos. Hall. 1 taler. (KM. 933.3). Leves golpecitos. Rara. AG. 28,67 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1469 Numistats ref: 636927

Austria. 1915. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R) (KM. 2819). Reacuñación. AU. 33,86 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1470 Numistats ref: 636928

Monedas extranjeras. Bélgica Category
Bélgica. s/d (1346-1384). Luis de Male. Flandes. 1 silla de oro. (Fr. 163). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 160164.61/44121185. Alabeada. AU. 4,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized