Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1556 Numistats ref: 637015

Categoría no encontrada Category
1931. 1000 pesetas. (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Manchitas en margen inferior. Apresto original. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1436 Numistats ref: 636895

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 127 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Parte de brillo original. Rara así. 6,73 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1093 Numistats ref: 636552

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo #t{#q{. 3,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1107 Numistats ref: 636566

Onuba (Huelva). As. (FAB. 1893) (ACIP. 2417). Anv.: Cabeza imberbe galeada, alrededor C. AELI. Q. PVBLICI. Rev.: Dos espigas, entre ambas ONVBA. Pátina verde. Muy escasa. 5,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1476 Numistats ref: 636934

Monedas extranjeras. Escocia Category
Escocia. 1602. Jaime VI. 1 espada y cetro (120 chelines). (KM. 20) (Fr. 46) (Spink 5460). En cápsula de la NGC como XF Details Damaged, nº 6771420-008. Raspaduras. Rara. AU. 4,90 g. (MBC). Description
MBC Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1263 Numistats ref: 636722

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1461 Aureo-Calicó (2008) 793 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Tenues manchitas. Muy bella. Rara así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1516 Numistats ref: 636974

Monedas extranjeras. Francia Category
Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (KM. 785.1). AU. 16,11 g. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1119 Numistats ref: 636578

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275c). Anv.: @jSISEBVTVS REj. Rev.: @jISP(LI PIVSj. Bella. 1,48 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1003 Numistats ref: 636462

Monedas griegas. Grecia - Helenismo Category
(s. II a.C.). Galia. Los Vénetos. Estátera de oro. (De la Tour 6881 sim) (DT. serie 266). Anv.: Cabeza imberbe tocada de jabalí, alrededor cordones perlados y adornos indeterminados. Rev.: Auriga con vexilo, conduciendo un caballo androcéfalo, debajo personaje alado tendido. Ligera doble acuñación. En cápsula de la NGC como ChVF (strike: 3/5, surface: 3/5), nº 6632879-011. 7,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1329 Numistats ref: 636788

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. 13,46 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
650 EUR Starting
800 EUR Estimate
900 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1503 Numistats ref: 636961

Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). En cápsula de la PCGS como UNC Detail Cleaned, nº 599441.92/44121184. Limpiada. AU. 4,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1517 Numistats ref: 636975

Francia. 2003. 20 euro. (Fr. 762) (KM. 1354). Mona Lisa. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. AU. 16,97 g. Proof. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1101 Numistats ref: 636560

Caio (en Catalunya). Cuadrante. Inédita. Anv.: Cabeza imberbe, detrás (Ë). Rev.: Prótomo de pegaso, debajo 2cq. 3,22 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1150 Numistats ref: 636609

Alfons IV Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 839 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.C.G 2890) (Cru.V.S. 839, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. a@ALFONSUS˜DEI1(GR)ACIA,REX1. Rev.: Cruz latina con flores de lis en los espacios. @ARA(GON)UM1ET-MAIORICARUM. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 496. Rara. 1,57 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1532 Numistats ref: 636990

Monedas extranjeras. Vaticano Category
Vaticano. 1957. Pío XII. 100 liras. (KM. A53) (Fr. 291). En cápsula de la NGC como MS63, nº 1907912-003. Bella. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1237 Numistats ref: 636696

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 73 References
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652) Category
1641. Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (AC. 176) (Cru. Segadors 109) (Cru.CG.4628). Fecha perfecta. Muy rara. 12,02 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1089 Numistats ref: 636548

Constantino IV, Heraclio y Tiberio (668-680). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1652) (S. 1155). Anv.: d. N. COS+N(S (sic) P. Busto galeado y acorazado de Constantino de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTOA (sic) (AV)&(. IB. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio, ambos en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos. Acuñación floja en pequeña zona. En cápsula de la NGC como MS (strike: 3/5, surface: 3/5), nº 6632879-021. 4,42 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1493 Numistats ref: 636951

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 159) (KM. 102). AU. 16,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1494 Numistats ref: 636952

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
Estados Unidos. 1893. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (KM. 102). AU. 16,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1024 Numistats ref: 636483

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 467/1a References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/1) (S. 4a) (Craw. 467/1a). Anv.: DICT. ITER. COS. TERT. Cabeza de Ceres coronada de espigas. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo, a derecha D. 3,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
1000 EUR Realized
7 Past auctions