Auction 428

Fecha: 2024-03-14

# Objetos: 564

Total salida: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1421 Numistats ref: 636880

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Categoria
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves marquitas. Brillo original. 27,07 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1422 Numistats ref: 636881

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1871 Aureo-Calicó (2008) 122 Referencias
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1871) (Cal.Onza 1358). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1423 Numistats ref: 636882

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 101 Aureo-Calicó (2008) 472 Referencias
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Categoria
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 101). Valor en reverso. Marca de ceca: J. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 750. Rara y más así. 10,66 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
460 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1424 Numistats ref: 636883

(1866-1868). Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. Reverso incuso en anverso. Rara. 1,23 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1425 Numistats ref: 636884

Isabel II Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 Referencias
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Leves sombras. Bella. Rara así. 5,76 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1426 Numistats ref: 636885

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 275 Aureo-Calicó (2008) 397 Referencias
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 275). Muy bella. 1,28 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1427 Numistats ref: 636886

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Escasa. 6,75 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
425 EUR Estimado
390 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1428 Numistats ref: 636887

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 730 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 730). Golpecitos. Escasa. 6,72 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1429 Numistats ref: 636888

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 753 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 753). 6,72 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
452 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1430 Numistats ref: 636889

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,41 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
510 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1431 Numistats ref: 636890

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,34 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
375 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1432 Numistats ref: 636891

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Bella. Brillo original. 8,39 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
375 EUR Salida
500 EUR Estimado
485 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1433 Numistats ref: 636892

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,37 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
480 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1434 Numistats ref: 636893

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Brillo original. 8,37 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
480 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1435 Numistats ref: 636894

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Brillo original. 8,36 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
480 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1436 Numistats ref: 636895

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Parte de brillo original. Rara así. 6,73 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1437 Numistats ref: 636896

Gobierno Provisional Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Referencias
Monedas contemporáneas. Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 10,38 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1438 Numistats ref: 636897

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Golpecitos. Brillo original. Escasa así. 10 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1439 Numistats ref: 636898

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) Categoria
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Atractiva pátina. 25,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1440 Numistats ref: 636899

Revolución Cantonal Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Referencias
Monedas contemporáneas. Revolución Cantonal (1873-1874) Categoria
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Rara. 13,29 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
17 Subastas pasadas