Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1369 Numistats ref: 636828

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1482 Aureo-Calicó (2008) 207 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (AC. 1482). 13,37 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
700 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1368 Numistats ref: 636827

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
625 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1099 Numistats ref: 636558

Categoría no encontrada Category
Caio (en Catalunya). Semis. (FAB. 398) (ACIP. 1225). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 2. Rev.: Caballo al paso, debajo 2cq. Pátina verde. Rara. 7,19 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1135 Numistats ref: 636594

Hug IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 98 References
Monedas medievales. Comtat d'Empúries Category
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Anna Balaguer 107) (Cru.C.G. 1912a). Anv.: Espada con pomo romboidal y las guardas acabadas en bolas. IMPVRIAJ. Rev.: Cruz con anillo pedunculado en 1er cuartel. @VGO5COME^. Muy buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 37. Rarísima así. 0,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1114 Numistats ref: 636573

Uirouias (Borobia). Semis. (FAB. 2488) (ACIP. 1921). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ñ. Rev.: Caballo saltando, encima Ç, debajo Ñcwq. Rara. 6,21 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1021 Numistats ref: 636480

Brutus Authority
Denarius Denomination
Crawford 433/2 References
Monedas romanas. República romana Category
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). Anv.: BRVTVS. Cabeza desnuda de Lucio Junio Bruto el Antiguo. Rev.: AHALA. Cabeza desnuda de Cayo Servilio Ahala. Bella. 3,94 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
750 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1367 Numistats ref: 636826

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1444 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1444). Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. 6,83 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1123 Numistats ref: 636582

Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV 298.3) (R.Pliego 361e). Anv.: @SVINTHILL RE. Rev.: @TOLETO PIV^. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1309. 1,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1403 Numistats ref: 636862

Fernando VII Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1512 Aureo-Calicó (2008) 295 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1512). Busto imaginario. Acuñación floja. Rara. 3,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1308 Numistats ref: 636767

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
750 EUR Realized
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1330 Numistats ref: 636789

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). En cápsula de la PCGS como XF45, nº 689891.45/45862873. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1001 Numistats ref: 636460

Monedas griegas. Grecia - Helenismo Category
(s. I a.C.). Galia. Los Ambianos. Estátera de oro. (S. 121, como de los Mórinos) (DT. 236). Anv.: Liso. Rev.: Caballo esquemático con adornos alrededor, en exergo motivos geométricos. En cápsula de la NGC como ChVF (strike: 5/5, surface: 3/5), nº 6632879-026. 6,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1098 Numistats ref: 636557

Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 348) (ACIP. 3094). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: T. CAECILIO LEPIDO. C. AVFIDIO GEMELLO II VIR., alrededor de C. C. A. 22,39 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1132 Numistats ref: 636591

Taifa de Sevilla. AH 470. Muhammad al-Mutamid. Medina Sevilla. Dinar. (Falta en Vives) (Prieto 411). Anv.: @êMDv!. Rarísima. 4,46 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1406 Numistats ref: 636865

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1607 Aureo-Calicó (2008) 206 References
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (AC. 1607). Segundo busto. Rara. 6,64 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1145 Numistats ref: 636604

Ferran I Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 764 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 764) (Badia 450) (Cru.C.G. 2813). Anv.: @1FERDINANDUS1DEI1GR'A1REX1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARCh'-NONA. El busto interrumpe la gráfila. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 365. Rarísima. 1,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
750 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1113 Numistats ref: 636572

Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290a). Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. IMPERAT. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAEC. SERE. (M. VAL. QVAD.) M(VN). T(VR.) II VIR. Toro parado. Pátina verde. 11,87 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1264 Numistats ref: 636723

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Atractiva. 27,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1401 Numistats ref: 636860

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1478 Aureo-Calicó (2008) 352 References
1815. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1478). Hojita y grieta. Excesos de metal en reverso. Rarísima. 1,67 g. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1515 Numistats ref: 636973

Monedas extranjeras. Francia Category
Francia. 1811. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505) (KM. 696.1). AU. 12,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
650 EUR Estimate
800 EUR Realized