Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1556
1931. 1000 pesetas. (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Manchitas en margen inferior. Apresto original. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1436
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Parte de brillo original. Rara así. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1093
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo #t{#q{. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1107
Onuba (Huelva). As. (FAB. 1893) (ACIP. 2417). Anv.: Cabeza imberbe galeada, alrededor C. AELI. Q. PVBLICI. Rev.: Dos espigas, entre ambas ONVBA. Pátina verde. Muy escasa. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1476
Escocia. 1602. Jaime VI. 1 espada y cetro (120 chelines). (KM. 20) (Fr. 46) (Spink 5460). En cápsula de la NGC como XF Details Damaged, nº 6771420-008. Raspaduras. Rara. AU. 4,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1263
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Tenues manchitas. Muy bella. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1516
Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (KM. 785.1). AU. 16,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1119
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275c). Anv.: @jSISEBVTVS REj. Rev.: @jISP(LI PIVSj. Bella. 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1003
(s. II a.C.). Galia. Los Vénetos. Estátera de oro. (De la Tour 6881 sim) (DT. serie 266). Anv.: Cabeza imberbe tocada de jabalí, alrededor cordones perlados y adornos indeterminados. Rev.: Auriga con vexilo, conduciendo un caballo androcéfalo, debajo personaje alado tendido. Ligera doble acuñación. En cápsula de la NGC como ChVF (strike: 3/5, surface: 3/5), nº 6632879-011. 7,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1329
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. 13,46 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1503
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). En cápsula de la PCGS como UNC Detail Cleaned, nº 599441.92/44121184. Limpiada. AU. 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1517
Francia. 2003. 20 euro. (Fr. 762) (KM. 1354). Mona Lisa. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. AU. 16,97 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1101
Caio (en Catalunya). Cuadrante. Inédita. Anv.: Cabeza imberbe, detrás (Ë). Rev.: Prótomo de pegaso, debajo 2cq. 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1150
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.C.G 2890) (Cru.V.S. 839, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. a@ALFONSUS˜DEI1(GR)ACIA,REX1. Rev.: Cruz latina con flores de lis en los espacios. @ARA(GON)UM1ET-MAIORICARUM. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 496. Rara. 1,57 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1532
Vaticano. 1957. Pío XII. 100 liras. (KM. A53) (Fr. 291). En cápsula de la NGC como MS63, nº 1907912-003. Bella. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1237
1641. Guerra dels Segadors. Olot. 5 rals. (AC. 176) (Cru. Segadors 109) (Cru.CG.4628). Fecha perfecta. Muy rara. 12,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1089
Constantino IV, Heraclio y Tiberio (668-680). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1652) (S. 1155). Anv.: d. N. COS+N(S (sic) P. Busto galeado y acorazado de Constantino de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTOA (sic) (AV)&(. IB. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre Heraclio y Tiberio, ambos en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos. Acuñación floja en pequeña zona. En cápsula de la NGC como MS (strike: 3/5, surface: 3/5), nº 6632879-021. 4,42 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1493
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 159) (KM. 102). AU. 16,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1494
Estados Unidos. 1893. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (KM. 102). AU. 16,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1024
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/1) (S. 4a) (Craw. 467/1a). Anv.: DICT. ITER. COS. TERT. Cabeza de Ceres coronada de espigas. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo, a derecha D. 3,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1105
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea (c)feôn^èn. Escasa y más así. 3,59 g. EBC-.