Auction 428

Fecha: 2024-03-14

# Objetos: 564

Total salida: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1165 Numistats ref: 636624

Monedas medievales. Monedas locales Categoria
Vilanova de Meià. Senyal incús. (Cru.L. 2309 falta var) (Cru.C.G. 3907 falta var). Anv.: @S!DS EYA. La E de DE es una S. 0,64 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1310 Numistats ref: 636769

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 921 Referencias
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Categoria
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1110). Pátina. Gran parte de brillo original. Muy escasa así. 27 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1366 Numistats ref: 636825

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1348 Aureo-Calicó (2008) 377 Referencias
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Categoria
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1348) (Restrepo 88-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Rara. 6,72 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1384 Numistats ref: 636843

Catalunya Napoleónica Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Referencias
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Categoria
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 1120. Muy escasa y más así. 26,96 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1509 Numistats ref: 636967

Monedas extranjeras. Francia Categoria
Francia. 1746/5. Luis XV. & (Aix). 1 luis de oro. (KM. 513.27) (Fr. 464). En cápsula de la PCGS como XF45, nº 437540.45/45862875. AU. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
750 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1512 Numistats ref: 636970

Francia. 1787. Luis XVI. I (Limoges). 1 luis de oro. (KM. 591.7) (Fr. 475). En cápsula de la PCGS como AU Detail Test Cut, nº 593550.98/45862871. AU. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1399 Numistats ref: 636858

Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Categoria
Resello F.VII en escudo bajo corona en anverso y granada sobre H en óvalo dentado en reverso, sobre un cospel de peso algo inferior a 8 reales (23,71 g). No hemos encontrado ningún dato sobre esta interesante pieza. ¿Única conocida?. (MBC). Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1221 Numistats ref: 636680

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 905 Referencias
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Categoria
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). Redonda. Tipo galano. Doble fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. 6,47 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1019 Numistats ref: 636478

L. Furius Brocchus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 414/1 Referencias
Monedas romanas. República romana Categoria
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). Anv.: BROCCHI III VIR. Cabeza de Ceres coronada de espigas, entre espiga y grano de cebada. Rev.: L. FËVRI. CN. F. Silla curul entre dos fasces de lictor. 3,90 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
650 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1326 Numistats ref: 636785

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1671 Aureo-Calicó (2008) 535 Referencias
1761. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). Busto de Fernando VI. Golpecito. Bonito color. Rara. 6,67 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1077 Numistats ref: 636536

Categoría no encontrada Categoria
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1192 var) (S. 618). Anv.: O. N. FOCAS PERP. AVI. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. -. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 6771419-007. 4,48 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1363 Numistats ref: 636822

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1187 Aureo-Calicó (2008) 556 Referencias
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 1 escudo. (AC. 1187). Rara. 3,28 g. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
650 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1543 Numistats ref: 637002

Medallas. Otras efemérides Categoria
1857. Isabel II. Barcelona. La Ciudad al natalicio del príncipe de Asturias. Medalla. (O'Connor pág. 255) (Ruiz Trapero 690) (V. 404) (V.Q. 14332). Anv.: La reina Isabel II con traje, corona y manto real, presenta al recién nacido, a sus pies, un león apoyado sobre el escudo oval de las armas de España y detrás un trono con dosel, al fondo, el mar sobre el que navega un barco y los dos mundos entre las columnas de Hércules, detrás, el Sol naciente, en exergo ORIETUR IN DIEBUS EJUS JUSTITIAi / ET ABUNDATIA PACISi / Psi LXXIi 7i. Rev.: Escudo de Barcelona con celada, timbrada de corona condal con murciélago por cimera, entre atributos del Comercio, la Industria, las Ciencias y las Artes, a los lados, el Besós y el Llobregat, representados como dos ancianos recostados con timón y cántaro del que fluye el agua, al fondo, dos trenes que circulan en direcciones opuestas, la ciudad fabril amurallada, Montjuic y detrás el mar, en exergo OB FAUSTUM PRINCIPIS ALPHONSI / ORTUMˆ CIVITAS BARCINONENSISˆ / SUISˆ LÆTANSˆ DICAT REGIBUSi / MDCCCLVII. A izquierda JACOB HIMMIO LO […] (en minúscula cursiva). Grabador: A. Casals y Tintoré. Diseño: M. Garriga. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 491. Rara. Plata. 226 g. Ø72 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1442 Numistats ref: 636901

Carlos VII, Pretendiente Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
Monedas contemporáneas. Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) Categoria
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,47 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1504 Numistats ref: 636962

Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 ecu d'or a la couronne. (Fr. 291) (D. 369). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 599480.58/45862883. AU. 3,90 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
650 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1216 Numistats ref: 636675

Monarquía española. Alberto e Isabel (1598-1621) Categoria
1602. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 462) (Vanhoudt 582.TO) (Fr. 389). En cápsula de la PCGS como AU Details Scratch, nº 464289.95/45862872. MBC. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
658 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1307 Numistats ref: 636766

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 Referencias
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. Bella. 26,92 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
660 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1251 Numistats ref: 636710

Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Categoria
1674. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 692.AN). Fecha rara. 32,50 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1013 Numistats ref: 636472

(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano imberbe. Rev.: ROM3 (incuso sobre tableta). Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope conducida por una Victoria. 6,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1328 Numistats ref: 636787

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,35 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
700 EUR Realizado
87 Subastas pasadas