Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814)
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 1120. Muy escasa y más así. 26,96 g. EBC-/EBC.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. En cápsula de la NGC com MS65, nº 1912436-002. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara así. S/C.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (AC. 1117). Resello falso YII bajo corona, para circular por Filipinas. Perforación. 12,80 g. (MBC).
Resello F.VII en escudo bajo corona en anverso y granada sobre H en óvalo dentado en reverso, sobre un cospel de peso algo inferior a 8 reales (23,71 g). No hemos encontrado ningún dato sobre esta interesante pieza. ¿Única conocida?. (MBC).