Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1381 Numistats ref: 636840

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 References
Monarquía española. José Napoleón (1808-1813) Category
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (AC. 22). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1671. Rara y más así. 5,94 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
370 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1382 Numistats ref: 636841

José Napoleón Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (AC. 27). Rara. 13,13 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
182 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1383 Numistats ref: 636842

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1810. Catalunya Napoleónica. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3769. 27,02 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1384 Numistats ref: 636843

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 References
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Category
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 1120. Muy escasa y más así. 26,96 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1385 Numistats ref: 636844

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Escasa. 26,61 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1386 Numistats ref: 636845

Fernando VII Authority
1/2 Maravedí Denomination
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 30). Cospel cuadrado. 1,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
180 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1387 Numistats ref: 636846

1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. tipo 14). Cospel cuadrado. Reverso incuso. Bella. Rara. 1,04 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1388 Numistats ref: 636847

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 315 References
s/d. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (AC. 315). CU. 1,68 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1389 Numistats ref: 636848

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 913 References
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. En cápsula de la NGC com MS65, nº 1912436-002. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
420 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1390 Numistats ref: 636849

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 890 Aureo-Calicó (2008) 958 References
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 890). Acuñada por los insurgentes. Plata fundida. Rara. 6,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1391 Numistats ref: 636850

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 804 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (AC. 1117). Resello falso YII bajo corona, para circular por Filipinas. Perforación. 12,80 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
130 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1392 Numistats ref: 636851

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1143 Aureo-Calicó (2008) 829 References
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1143). 13,32 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1393 Numistats ref: 636852

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1234 Aureo-Calicó (2008) 468 References
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1234). Escasa. 27,01 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1394 Numistats ref: 636853

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Pátina. 26,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1395 Numistats ref: 636854

1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. Acuñación republicana. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Rara. 26,92 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1396 Numistats ref: 636855

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 References
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa. 27,09 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1397 Numistats ref: 636856

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1460 Aureo-Calicó (2008) 690 References
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1460.1). 26,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1398 Numistats ref: 636857

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 References
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,48 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
260 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1399 Numistats ref: 636858

Resello F.VII en escudo bajo corona en anverso y granada sobre H en óvalo dentado en reverso, sobre un cospel de peso algo inferior a 8 reales (23,71 g). No hemos encontrado ningún dato sobre esta interesante pieza. ¿Única conocida?. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1400 Numistats ref: 636859

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1477 Aureo-Calicó (2008) 351 References
1814. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1477). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 1079. Muy rara. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized
3 Past auctions