(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4035) (Co. 1150) (RIC. 159) (Calicó 1455). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Su cabeza laureada. Rev.: Roma sentada a izquierda, sosteniendo el paladión y lanza, escudo ornado junto al asiento. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1039. Ex Áureo & Calicó 17/03/2022, nº 2083. 7,54 g. EBC/EBC-.
Reino de Persis. (s. III a.C.). Bagadates I. Tetradracma. (S. 6186 var) (BMC. XXVIII, 2). Anv.: Su cabeza con gran bigote y barba corta, tocada con gorro sátrapa. Rev.: Altar entre Bagadates en pie, con la diestra levantada, y estandarte, en campo y en exergo leyendas en arameo. Muy rara. 16,62 g. MBC+.
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652)
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 208) (Cru.C.G. 4636d). Valor: 2. Con flor de lis en el escudo. Contramarca: mano con cabeza de San Juan. Limpiada. Escasa. 2,79 g. MBC+.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Anv.: Castillo, B debajo. @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIOIS5. Encapsulada. Bella. Vellón muy rico. Escasa así. EBC+.