Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1095
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. 3,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1387
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. tipo 14). Cospel cuadrado. Reverso incuso. Bella. Rara. 1,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1165
Vilanova de Meià. Senyal incús. (Cru.L. 2309 falta var) (Cru.C.G. 3907 falta var). Anv.: @S!DS EYA. La E de DE es una S. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1310
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1110). Pátina. Gran parte de brillo original. Muy escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1366
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1348) (Restrepo 88-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Rara. 6,72 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1384
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 1120. Muy escasa y más así. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1509
Francia. 1746/5. Luis XV. & (Aix). 1 luis de oro. (KM. 513.27) (Fr. 464). En cápsula de la PCGS como XF45, nº 437540.45/45862875. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1512
Francia. 1787. Luis XVI. I (Limoges). 1 luis de oro. (KM. 591.7) (Fr. 475). En cápsula de la PCGS como AU Detail Test Cut, nº 593550.98/45862871. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1399
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1221
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). Redonda. Tipo galano. Doble fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. 6,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1019
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). Anv.: BROCCHI III VIR. Cabeza de Ceres coronada de espigas, entre espiga y grano de cebada. Rev.: L. FËVRI. CN. F. Silla curul entre dos fasces de lictor. 3,90 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1326
1761. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). Busto de Fernando VI. Golpecito. Bonito color. Rara. 6,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1077
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1192 var) (S. 618). Anv.: O. N. FOCAS PERP. AVI. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. -. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 6771419-007. 4,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1363
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 1 escudo. (AC. 1187). Rara. 3,28 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1543
1857. Isabel II. Barcelona. La Ciudad al natalicio del príncipe de Asturias. Medalla. (O'Connor pág. 255) (Ruiz Trapero 690) (V. 404) (V.Q. 14332). Anv.: La reina Isabel II con traje, corona y manto real, presenta al recién nacido, a sus pies, un león apoyado sobre el escudo oval de las armas de España y detrás un trono con dosel, al fondo, el mar sobre el que navega un barco y los dos mundos entre las columnas de Hércules, detrás, el Sol naciente, en exergo ORIETUR IN DIEBUS EJUS JUSTITIAi / ET ABUNDATIA PACISi / Psi LXXIi 7i. Rev.: Escudo de Barcelona con celada, timbrada de corona condal con murciélago por cimera, entre atributos del Comercio, la Industria, las Ciencias y las Artes, a los lados, el Besós y el Llobregat, representados como dos ancianos recostados con timón y cántaro del que fluye el agua, al fondo, dos trenes que circulan en direcciones opuestas, la ciudad fabril amurallada, Montjuic y detrás el mar, en exergo OB FAUSTUM PRINCIPIS ALPHONSI / ORTUMˆ CIVITAS BARCINONENSISˆ / SUISˆ LÆTANSˆ DICAT REGIBUSi / MDCCCLVII. A izquierda JACOB HIMMIO LO […] (en minúscula cursiva). Grabador: A. Casals y Tintoré. Diseño: M. Garriga. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 491. Rara. Plata. 226 g. Ø72 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1442
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1504
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 ecu d'or a la couronne. (Fr. 291) (D. 369). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 599480.58/45862883. AU. 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1216
1602. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 462) (Vanhoudt 582.TO) (Fr. 389). En cápsula de la PCGS como AU Details Scratch, nº 464289.95/45862872. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1307
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. Bella. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1251
1674. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 692.AN). Fecha rara. 32,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1013
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano imberbe. Rev.: ROM3 (incuso sobre tableta). Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope conducida por una Victoria. 6,71 g. MBC+.