Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1388
s/d. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (AC. 315). CU. 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1389
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. En cápsula de la NGC com MS65, nº 1912436-002. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1390
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 890). Acuñada por los insurgentes. Plata fundida. Rara. 6,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1391
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1392
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1143). 13,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1393
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1234). Escasa. 27,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1394
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Pátina. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1395
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. Acuñación republicana. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Rara. 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1396
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa. 27,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1397
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1460.1). 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1398
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1399
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1400
1814. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1477). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 1079. Muy rara. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1401
1815. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1478). Hojita y grieta. Excesos de metal en reverso. Rarísima. 1,67 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1402
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Barrera 637). Falsa de época en oro. Marquitas. Bonito color. Muy curiosa. 1,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1403
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1512). Busto imaginario. Acuñación floja. Rara. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1404
1811. Fernando VII. Cádiz. IJ. 2 escudos. (AC. 1580). Marca de ceca grande. J del ensayador invertida. 6,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1405
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1583). Escasa. 6,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1406
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (AC. 1607). Segundo busto. Rara. 6,64 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1407
1813. Fernando VII. Madrid. CJ. 2 escudos. (AC. 1610). Segundo busto. Leves rayitas. Rara. 6,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1408
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,69 g. EBC-/EBC.