Valentia (València). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. LVCIEN., delante C. MVNI. Q. Rev.: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA, todo en láurea. 19,21 g. MBC+.
Monedas medievales. Reinos de Aragón y Navarra
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219) (R.Ros 3.6.3). Anv.: Busto a izquierda. ANFVSSAÒN REX. Rev.: Gran cruz sobre vástago. @ARAGONENSI. Leves incrustaciones. Rara. 0,97 g. MBC+.
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1494 var) (S. 761). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos, en campo B. Rev.: VICTORIA AV&(. Ù. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre , y I. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 6771419-009. 4,47 g. EBC.
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). Anv.: Q. CASSIVS. VEST. Cabeza velada de Vesta. Rev.: Silla curul en templete circular, entre urna y tablilla inscrita A. C. 3,55 g. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2153). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: ALE@ANDUP(Y). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante ∞, bajo el trono y, detrás monograma en círculo. En cápsula de la NGC como VF, nº 6626700-009. MBC.
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1001 var) (S. 478). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVI. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. Z. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-009. 4,45 g. MBC+.