Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1116 Numistats ref: 636575

Categoría no encontrada Category
Valentia (València). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. LVCIEN., delante C. MVNI. Q. Rev.: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA, todo en láurea. 19,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1202 Numistats ref: 636661

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
1574. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1201) (Vanhoudt 298.AN). Atractiva. Escasa. 33,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1491 Numistats ref: 636949

USA Authority
5 Dollars Denomination
KM 101 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1907. D (Denver). 5 dólares. (Fr. 143) (KM. 101). AU. 8,35 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1173 Numistats ref: 636632

Alfonso el Batallador Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 219 References
Monedas medievales. Reinos de Aragón y Navarra Category
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219) (R.Ros 3.6.3). Anv.: Busto a izquierda. ANFVSSAÒN REX. Rev.: Gran cruz sobre vástago. @ARAGONENSI. Leves incrustaciones. Rara. 0,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
480 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1102 Numistats ref: 636561

Conterbia Carbica (Huete). Cuadrante. (FAB. 857) (ACIP. 1835). Anv.: Cabeza barbada, detrás õ. Rev.: Caballo saltando, encima p, debajo 1+3. Muy escasa. 5,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1279 Numistats ref: 636738

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. 26,82 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1360 Numistats ref: 636819

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1057 Aureo-Calicó (2008) 771 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Plata porosa. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 616. Escasa. 26,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1404 Numistats ref: 636863

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1580 Aureo-Calicó (2008) 179 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1811. Fernando VII. Cádiz. IJ. 2 escudos. (AC. 1580). Marca de ceca grande. J del ensayador invertida. 6,61 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
480 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1433 Numistats ref: 636892

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,37 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
480 EUR Realized
146 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1434 Numistats ref: 636893

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Brillo original. 8,37 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
480 EUR Realized
146 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1435 Numistats ref: 636894

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Brillo original. 8,36 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
480 EUR Realized
129 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1490 Numistats ref: 636948

USA Authority
5 Dollars Denomination
KM 101 References
Estados Unidos. 1900. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (KM. 101). AU. 8,35 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1489 Numistats ref: 636947

Estados Unidos. 1895. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (Kr. 101). Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3385. AU. 8,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1086 Numistats ref: 636545

Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1494 var) (S. 761). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos, en campo B. Rev.: VICTORIA AV&(. Ù. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre , y I. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 6771419-009. 4,47 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1432 Numistats ref: 636891

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Bella. Brillo original. 8,39 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
485 EUR Realized
131 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1017 Numistats ref: 636476

Q. Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 428/1 References
Monedas romanas. República romana Category
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). Anv.: Q. CASSIVS. VEST. Cabeza velada de Vesta. Rev.: Silla curul en templete circular, entre urna y tablilla inscrita A. C. 3,55 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1247 Numistats ref: 636706

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 699 Aureo-Calicó (2008) 343 References
Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Category
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 699). Doble fecha, las dos parciales. Limpiada. 27,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1010 Numistats ref: 636469

Monedas griegas. Imperio macedonio Category
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2153). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: ALE@ANDUP(Y). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante ∞, bajo el trono y, detrás monograma en círculo. En cápsula de la NGC como VF, nº 6626700-009. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1072 Numistats ref: 636531

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1001 var) (S. 478). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVI. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. Z. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-009. 4,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1431 Numistats ref: 636890

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,34 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
131 Past auctions