Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1341 Numistats ref: 636800

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2107 Aureo-Calicó (2008) 184 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2107) (Cal.Onza 877) (Restrepo 72-11 var). Leves marquitas. Precioso color. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1300 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1342 Numistats ref: 636801

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2120 Aureo-Calicó (2008) 196 References
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 991) (Restrepo 72-32). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 253. Rara así. 26,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
3300 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3800 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1343 Numistats ref: 636802

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2164 Aureo-Calicó (2008) 237 References
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza 938). Mínimos golpecitos. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2021, nº 1404. Escasa y más así. 26,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2700 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2700 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1344 Numistats ref: 636803

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2193 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). Único año de este ensayador. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1345 Numistats ref: 636804

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Parte de brillo original. Bella. Escasa así. 26,92 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1346 Numistats ref: 636805

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 143 Aureo-Calicó (2008) 1411 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1796. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 143). 0,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1347 Numistats ref: 636806

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 1419 References
1802. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 152). Atractiva. 0,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1348 Numistats ref: 636807

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 1423 References
1806. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 156). 0,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1349 Numistats ref: 636808

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 1324 References
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 317). 1,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1350 Numistats ref: 636809

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1146 References
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (AC. 442). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 293. 3,36 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1351 Numistats ref: 636810

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 1068 References
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 725). Bella. Brillo original. 5,97 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1352 Numistats ref: 636811

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 1069 References
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 726). Bella. 5,86 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1353 Numistats ref: 636812

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 903 Aureo-Calicó (2008) 641 References
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 903). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Merc. 23/08/2018. 26,99 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1354 Numistats ref: 636813

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 915 Aureo-Calicó (2008) 652 References
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 915). Buen ejemplar. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 397. 26,81 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1355 Numistats ref: 636814

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
114 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1356 Numistats ref: 636815

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Acuñación algo floja en reverso. Gran parte de brillo original. 27,01 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1357 Numistats ref: 636816

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Plata ligeramente agria. Bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1358 Numistats ref: 636817

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Rayitas. Bella. Brillo original. 26,99 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1359 Numistats ref: 636818

1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,75 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1360 Numistats ref: 636819

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1057 Aureo-Calicó (2008) 771 References
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Plata porosa. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 616. Escasa. 26,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized
13 Past auctions