Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1010
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2153). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: ALE@ANDUP(Y). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante ∞, bajo el trono y, detrás monograma en círculo. En cápsula de la NGC como VF, nº 6626700-009. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1072
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1001 var) (S. 478). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVI. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. Z. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-009. 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1431
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1492
Estados Unidos. 1909. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (KM. 129). Tipo "indio". AU. 8,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1048
(144 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4828) (Co. 231) (RIC. 1236, de Antonino pío). Anv.: AVRELIVS CAESAR PII F. COS. Su cabeza juvenil desnuda. Rev.: HILARITAS S. C. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo gran palma y cornucopia. Bella. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 35. 12,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1087
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 770). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos. Rev.: VICTORIA AV&(. I. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre , y -. En cápsula de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-023. 4,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1104
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (AN.36, pág. 49, nº 18, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Pegaso crisaor, debajo delfín y ¿restos de leyenda?. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 67. Rara. 3,96 g. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1430
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,41 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1134
Fatimidas de Egipto y Siria. AH 354. Al-Mu'izz Abu al-Tamin. Sicilia. 1/4 de dinar. (Nicol 305) (S. Album 698). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1229
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1413). Triple fecha, dos parciales. 26,18 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1016
(hacia 144 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 221/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: AV. RVF. ROMA. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope. 3,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1115
Usamus (Osma). As. (FAB. 2509) (ACIP. 1929). Anv.: Cabeza imberbe, detrás P. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÑÇ#lÑ| en cartela. Rara. 9,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1450
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1193
1593. Felipe II. Segovia. ®. 4 reales. (AC. 546). Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1088
Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 963). Anv.: d. N. CONS(...). Bustos acodados de frente de Constante, con barba larga y Constantino imberbe, arriba B. Rev.: VICTORIA AV&(. BB. CONOB. Gran cruz sobre globo, entre Heraclio y Tiberio ambos en pie de frente, con sendos globos crucíferos. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6771419-003. Rayitas. 4,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1468
Austria. 1654. Fernando Carlos. Hall. 1 taler. (KM. 933.3). Leves golpecitos. Rara. AG. 28,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1038
(119-120 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3670) (Co. 1470) (RIC. 278). Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Su busto radiado. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. La Valentía en pie, con lanza invertida y parazonium, posando el pie sobre un casco. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2202. 10,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1554
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161, nota agua) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. Plancha completa de seis ejemplares en azul sobre papel con marca de impresión algo desplazada, la marca de agua queda fuera del medallón correspondiente. Grabado de Enrique Vaquer. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1510
Francia. 1786. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (KM. 591.1). AU. 7,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1526
Países Bajos. Dominio Austríaco. 1756/5. María Teresa. Amberes. R. 1/2 soberano de oro. (Fr. 135) (KM. 17). En cápsula de la PCGS como AU Detail Tooled, nº 226291.98/45862882. Rara. AU. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1007
(379-374 a.C.). Pharnabazos. Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5640 var) (BMC. XXI, pág. 29 var). Anv.: Cabeza femenina diademada tres cuartos de frente a izquierda. Rev.: Cabeza barbada con yelmo ateniense, delante gfl∆∆«. 10,92 g. EBC-.