Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1389 Numistats ref: 636848

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 913 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. En cápsula de la NGC com MS65, nº 1912436-002. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
420 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1143 Numistats ref: 636602

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 511 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511)) (Cru.C.G. 2318a). Anv.: @1MARTINUS1DEI1GR'A1REX1. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh'-NONA. Atractiva. Escasa. 3,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
423 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1196 Numistats ref: 636655

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
s/d. Felipe II. Valladolid. !. 4 reales. (AC. 626). Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1277 Numistats ref: 636736

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 338 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). Columnario. Cayón 18/07/2019. Escasa. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1408 Numistats ref: 636867

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,69 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1068 Numistats ref: 636527

Categoría no encontrada Category
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 477). Anv.: D. N. *AVRIC. TIb-R. PP. AV. Su busto coronado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGG. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón, rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-003. 4,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1076 Numistats ref: 636535

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). Anv.: dN. N. FOCAS PERP. AVI. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: (V)ICTORIA AV&(. I. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Rayas en anverso. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-012. 4,40 g. (EBC). Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1488 Numistats ref: 636946

USA Authority
5 Dollars Denomination
KM 101 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1887. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (KM. 101). AU. 8,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1063 Numistats ref: 636522

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 309 var) (S. 3). Anv.: D. N. ANASTASIVS PP. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. A. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo gran cruz, en campo estrella, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-008. 4,40 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1429 Numistats ref: 636888

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 753 Aureo-Calicó (2008) 98 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 753). 6,72 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
452 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1234 Numistats ref: 636693

Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1662. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1317) (Vanhoudt 642.BS). 32,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1278 Numistats ref: 636737

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. 26,67 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1274 Numistats ref: 636733

Fernando VI Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 355 Aureo-Calicó (2008) 399 References
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (AC. 355). Columnario. Rara. 13,33 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1061 Numistats ref: 636520

Monedas romanas. Imperio romano Category
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 249) (RIC. 605). Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. T. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo gran cruz, en campo estrella, en exergo CONOB. Pequeña punzonada en reverso. 4,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1084 Numistats ref: 636543

Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1490) (S. 759). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos. Rev.: VICTORIA AV&´. S. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, a izquierda ,. Raspadura en reverso. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6771419-006. 4,41 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
450 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1092 Numistats ref: 636551

Arecoratas (Agreda). Semis. (FAB. 91) (ACIP. 1745). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÇqÇ. Rev.: Gallo, encima !!, delante !vW@;!C{. Muy escasa. 5,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1266 Numistats ref: 636725

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1589 Aureo-Calicó (2008) 910 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (AC. 1589). Doble fecha y ensayador. Ex Colección isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 626. Ex Áureo&Calicó 13/12/2017, nº 1522. Rara así. 27,18 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1511 Numistats ref: 636969

Monedas extranjeras. Francia Category
Francia. 1786. Luis XVI. D (Lyon). 1 luis de oro. (KM. 591.5) (Fr. 475). En cápsula de la PCGS como VF Detail Ex-Jewelry, nº 253964.98/45862874. Sirvió como joya. AU. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1423 Numistats ref: 636882

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 101 Aureo-Calicó (2008) 472 References
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 101). Valor en reverso. Marca de ceca: J. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 750. Rara y más así. 10,66 g. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
460 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1553 Numistats ref: 637012

1907. 100 pesetas. (Ed. 320) (Pick 64a). 15 de julio. Pareja correlativa. Certificada por PMG como About Uncirculated 55 y 55 EPQ. Éste último conserva su apresto original. Ex Colección Cantábrico 15/06/2023, nº 60. Raros así. EBC+. Description
About Uncirculated Grade
400 EUR Starting
900 EUR Estimate
460 EUR Realized