Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2105. 3,36 g. MBC/MBC+.
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (AC. 1566). Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2089 (como DV sobre JD por error). Escasa. 6,68 g. MBC-/MBC.
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1704) (Restrepo 61-23). Sin punto entre ensayadores. Rayita. Escasa. 6,67 g. MBC/MBC+.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1931) (Cal.Onza 693). Primer año de busto propio. Mínimas hojitas. Atractiva. 26,95 g. MBC/MBC+.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 239. Muy rara así. 26,92 g. EBC+/S/C-.
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2001) (Cal.Onza 762). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Acuñación del anverso floja. 26,92 g. MBC-/MBC.
1784/3. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2016) (Cal.Onza 781). Ceca y ensayador invertidos. Golpecito. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 26,96 g. (MBC+).
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2054). Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1380. Escasa así. 27 g. MBC+/EBC-.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2077) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). Busto de Fernando VI. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC.