Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1266
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (AC. 1589). Doble fecha y ensayador. Ex Colección isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 626. Ex Áureo&Calicó 13/12/2017, nº 1522. Rara así. 27,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1511
Francia. 1786. Luis XVI. D (Lyon). 1 luis de oro. (KM. 591.5) (Fr. 475). En cápsula de la PCGS como VF Detail Ex-Jewelry, nº 253964.98/45862874. Sirvió como joya. AU. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1423
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 101). Valor en reverso. Marca de ceca: J. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 750. Rara y más así. 10,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1553
1907. 100 pesetas. (Ed. 320) (Pick 64a). 15 de julio. Pareja correlativa. Certificada por PMG como About Uncirculated 55 y 55 EPQ. Éste último conserva su apresto original. Ex Colección Cantábrico 15/06/2023, nº 60. Raros así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1116
Valentia (València). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. LVCIEN., delante C. MVNI. Q. Rev.: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA, todo en láurea. 19,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1202
1574. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1201) (Vanhoudt 298.AN). Atractiva. Escasa. 33,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1491
Estados Unidos. 1907. D (Denver). 5 dólares. (Fr. 143) (KM. 101). AU. 8,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1173
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219) (R.Ros 3.6.3). Anv.: Busto a izquierda. ANFVSSAÒN REX. Rev.: Gran cruz sobre vástago. @ARAGONENSI. Leves incrustaciones. Rara. 0,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1102
Conterbia Carbica (Huete). Cuadrante. (FAB. 857) (ACIP. 1835). Anv.: Cabeza barbada, detrás õ. Rev.: Caballo saltando, encima p, debajo 1+3. Muy escasa. 5,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1279
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1360
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Plata porosa. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 616. Escasa. 26,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1404
1811. Fernando VII. Cádiz. IJ. 2 escudos. (AC. 1580). Marca de ceca grande. J del ensayador invertida. 6,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1433
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1434
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Brillo original. 8,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1435
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Brillo original. 8,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1490
Estados Unidos. 1900. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (KM. 101). AU. 8,35 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1489
Estados Unidos. 1895. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (Kr. 101). Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3385. AU. 8,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1086
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1494 var) (S. 761). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos, en campo B. Rev.: VICTORIA AV&(. Ù. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre , y I. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 6771419-009. 4,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1432
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Bella. Brillo original. 8,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1017
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). Anv.: Q. CASSIVS. VEST. Cabeza velada de Vesta. Rev.: Silla curul en templete circular, entre urna y tablilla inscrita A. C. 3,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1247
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 699). Doble fecha, las dos parciales. Limpiada. 27,93 g. MBC-.