Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1311 Numistats ref: 636770

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1140 Aureo-Calicó (2008) 951 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1764. Carlos III. Potosí. VY. 8 reales. (AC. 1140) (Paoletti, 435). Triple fecha, una parcial. Ensayador V en anverso y en espacio superior derecho del reverso, Y en el inferior izquierdo. Buen ejemplar. Ex Gaspar de Portolà 12/12/2019, nº 234. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1405 Numistats ref: 636864

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1583 Aureo-Calicó (2008) 183 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1583). Escasa. 6,67 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
425 EUR Estimate
400 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1083 Numistats ref: 636542

Categoría no encontrada Category
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 758). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos, en campo B. Rev.: VICTORIA AV&(. Ù. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, a derecha ,. En cápsula de la NGC como ChXF, (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-015. 4,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1085 Numistats ref: 636544

Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 770). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos. Rev.: VICTORIA AV&(. G. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre , y -. Grafito en reverso. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-005. 4,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1071 Numistats ref: 636530

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1000 var) (S. 481). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVG. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero, en campo estrella. Rev.: VICTORIA AVGG. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en campo estrella, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-002. 4,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1079 Numistats ref: 636538

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1358 var) (S. 734). Anv.: dd. NN. h-RACLI¨S E+ h-R(A. CONS+). PP. A(VG). Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba B. Rev.: VICTORIA AV&(. H. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. Grafito en reverso. Grieta. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 1/5), nº 6771419-004. 4,52 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1265 Numistats ref: 636724

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. 26,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
420 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1262 Numistats ref: 636721

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). Columnario. Limpiada. 26,89 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1276 Numistats ref: 636735

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 485 Aureo-Calicó (2008) 335 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 485). Columnario. Corona imperial y real. Escasa. 27,04 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1306 Numistats ref: 636765

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1054 Aureo-Calicó (2008) 868 References
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1054). Leves golpecitos. Atractiva. Brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1201 Numistats ref: 636660

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
1590. Felipe II. (Toledo). (M). 8 reales. (AC. 752). Fecha al inicio de la leyenda del anverso poco visible. Limpiada. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1458 Numistats ref: 636917

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Rara. 9,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
1 Upcoming auctions
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1275 Numistats ref: 636734

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 321 References
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. Escasa. 26,85 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1533 Numistats ref: 636991

Monedas extranjeras. Venezuela Category
Venezuela. 1880. Bruselas. 20 bolívares. (Fr. 5) (KM. 32). AU. 6,43 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1428 Numistats ref: 636887

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 730 Aureo-Calicó (2008) 76 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 730). Golpecitos. Escasa. 6,72 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1440 Numistats ref: 636899

Revolución Cantonal Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
Monedas contemporáneas. Revolución Cantonal (1873-1874) Category
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Rara. 13,29 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1228 Numistats ref: 636687

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1264 Aureo-Calicó (2008) 278 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
(16)50. Felipe IV. Madrid. (. 8 reales. (AC. 1264). Pátina oscura. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1309 Numistats ref: 636768

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,74 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1080 Numistats ref: 636539

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359 var) (S. 734). Anv.: dd. NN. h-(RACLI()S E+ h-RA. C(ONS+. PP). AV. Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba B. Rev.: VICTORIA AV&(. H. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. Raspadura en reverso. Incrustaciones. En cápsula de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-014. 4,29 g. (EBC-/EBC). Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1407 Numistats ref: 636866

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1610 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1813. Fernando VII. Madrid. CJ. 2 escudos. (AC. 1610). Segundo busto. Leves rayitas. Rara. 6,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized
23 Past auctions