Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1301 Numistats ref: 636760

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 821 Aureo-Calicó (2008) 1072 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1764. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 821). Columnario. Punto sobre la 1ª marca de ceca. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1302 Numistats ref: 636761

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 882 Aureo-Calicó (2008) 1129 References
1769. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 882). Columnario. 13,44 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1303 Numistats ref: 636762

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 1170 References
1769. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 925). Columnario. Rara. 13,32 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1304 Numistats ref: 636763

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 820 References
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1004). Columnario. Preciosa pátina. 26,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1305 Numistats ref: 636764

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 848 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 26,77 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1300 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1306 Numistats ref: 636765

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1054 Aureo-Calicó (2008) 868 References
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1054). Leves golpecitos. Atractiva. Brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1307 Numistats ref: 636766

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 References
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. Bella. 26,92 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
660 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1308 Numistats ref: 636767

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
750 EUR Realized
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1309 Numistats ref: 636768

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,74 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1310 Numistats ref: 636769

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 921 References
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1110). Pátina. Gran parte de brillo original. Muy escasa así. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1311 Numistats ref: 636770

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1140 Aureo-Calicó (2008) 951 References
1764. Carlos III. Potosí. VY. 8 reales. (AC. 1140) (Paoletti, 435). Triple fecha, una parcial. Ensayador V en anverso y en espacio superior derecho del reverso, Y en el inferior izquierdo. Buen ejemplar. Ex Gaspar de Portolà 12/12/2019, nº 234. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1312 Numistats ref: 636771

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1189 Aureo-Calicó (2008) 992 References
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1189). Leves rayitas. Atractiva. 26,76 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1313 Numistats ref: 636772

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). Corona lisa. 1,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
240 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1314 Numistats ref: 636773

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Ac. 1243). Corona ornada. 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
190 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1315 Numistats ref: 636774

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 763 References
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). 1,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
240 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1316 Numistats ref: 636775

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 766 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,74 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
240 EUR Realized
1 Upcoming auctions
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1317 Numistats ref: 636776

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1259 References
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1259). Acuñación algo floja. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1318 Numistats ref: 636777

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1260 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2022, nº 1532. Escasa así. 1,79 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1319 Numistats ref: 636778

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1267 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). Parte de brillo original. Escasa así. 1,79 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1320 Numistats ref: 636779

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
240 EUR Realized
107 Past auctions