Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1325
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (AC. 1566). Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2089 (como DV sobre JD por error). Escasa. 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1326
1761. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1671) (Restrepo 56-3). Busto de Fernando VI. Golpecito. Bonito color. Rara. 6,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1327
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1704) (Restrepo 61-23). Sin punto entre ensayadores. Rayita. Escasa. 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1328
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1329
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. 13,46 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1330
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). En cápsula de la PCGS como XF45, nº 689891.45/45862873. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1331
1788/7. Carlos III. Sevilla. C/CM. 4 escudos. (AC. 1903). Precioso color. 13,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1332
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). Primer tipo "cara de rata". Leves marquitas. Rara. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1333
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1931) (Cal.Onza 693). Primer año de busto propio. Mínimas hojitas. Atractiva. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1334
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1395) (Cal.Onza 698). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1335
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 239. Muy rara así. 26,92 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1336
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2001) (Cal.Onza 762). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Acuñación del anverso floja. 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1337
1784/3. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2016) (Cal.Onza 781). Ceca y ensayador invertidos. Golpecito. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 26,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1338
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2000) (Cal.Onza 788). Acuñación floja. Atractiva. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1339
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2054). Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1380. Escasa así. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1340
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1341
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2107) (Cal.Onza 877) (Restrepo 72-11 var). Leves marquitas. Precioso color. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1342
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 991) (Restrepo 72-32). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 253. Rara así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1343
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza 938). Mínimos golpecitos. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2021, nº 1404. Escasa y más así. 26,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1344
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). Único año de este ensayador. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1345
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Parte de brillo original. Bella. Escasa así. 26,92 g. EBC-/EBC.