Auction 428

Fecha: 2024-03-14

# Objetos: 564

Total salida: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1215 Numistats ref: 636674

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 933 Referencias
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Categoria
(1)621. Felipe III. Potosí (P girada). T. 8 reales. (AC. 933). Armas del escudo leones y castillos. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1535 Numistats ref: 636993

Monedas extranjeras. Venezuela Categoria
Venezuela. 1880. Bruselas. 20 bolívares. (Fr. 5) (KM. 32). Golpecito. AU. 6,40 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1050 Numistats ref: 636509

Monedas romanas. Imperio romano Categoria
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448) (S. 14a) (RIC. 108). Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Su busto drapeado. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro, detrás dos insignias militares. Rara. 2,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1070 Numistats ref: 636529

Categoría no encontrada Categoria
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 998 sim) (S. 478). Anv.: (...)AVRC. TIb. PP. AVI. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VIC(TORI)A AVGG. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Acuñación floja en parte. En cápsula de la NGC como MS (strike: 2/5, surface: 2/5), nº 6632879-016. 4,47 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1409 Numistats ref: 636868

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 221 Referencias
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Categoria
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1410 Numistats ref: 636869

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1632 Aureo-Calicó (2008) 223 Referencias
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). Bella. Brillo original. 6,71 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1427 Numistats ref: 636886

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Categoria
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Escasa. 6,75 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
425 EUR Estimado
390 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1325 Numistats ref: 636784

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1566 Referencias
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Categoria
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (AC. 1566). Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2089 (como DV sobre JD por error). Escasa. 6,68 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
396 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1018 Numistats ref: 636477

L. Cupiennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 218/1 Referencias
Monedas romanas. República romana Categoria
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás cornucopia, bajo el mentón C. Rev.: L. CVP. ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 4,10 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
400 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1385 Numistats ref: 636844

Catalunya Napoleónica Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Referencias
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Categoria
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Escasa. 26,61 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1302 Numistats ref: 636761

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 882 Aureo-Calicó (2008) 1129 Referencias
1769. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 882). Columnario. 13,44 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1226 Numistats ref: 636685

Felipe IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1100 Aureo-Calicó (2008) 725 Referencias
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Categoria
1645. Felipe IV. Potosí. TR. 4 reales. (AC. 1100). Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1486 Numistats ref: 636944

USA Autoridad
2.5 dollar Denominación
KM 128 Referencias
Monedas extranjeras. Estados Unidos Categoria
Estados Unidos. 1915. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,18 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1364 Numistats ref: 636823

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Categoria
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,76 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1414 Numistats ref: 636873

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1691 Aureo-Calicó (2008) 277 Referencias
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1691). Leves rayitas. Brillo original. 6,72 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1078 Numistats ref: 636537

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1195) (S. 616). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVI. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV&´. ^. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 1/5), nº 6632879-010. 4,47 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1198 Numistats ref: 636657

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Categoria
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 8 reales. (AC. 720). 27,09 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1478 Numistats ref: 636936

Estados Unidos. 1812. Filadelfia. 50 centavos. (KM. 37). Acuñación floja en parte. AG. 13,41 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1521 Numistats ref: 636979

Monedas extranjeras. Hungría Categoria
Hungría. 1894. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,76 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1522 Numistats ref: 636980

Hungría. 1898. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,78 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado