Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1215 Numistats ref: 636674

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 933 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
(1)621. Felipe III. Potosí (P girada). T. 8 reales. (AC. 933). Armas del escudo leones y castillos. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1535 Numistats ref: 636993

Monedas extranjeras. Venezuela Category
Venezuela. 1880. Bruselas. 20 bolívares. (Fr. 5) (KM. 32). Golpecito. AU. 6,40 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1050 Numistats ref: 636509

Monedas romanas. Imperio romano Category
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448) (S. 14a) (RIC. 108). Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Su busto drapeado. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro, detrás dos insignias militares. Rara. 2,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1070 Numistats ref: 636529

Categoría no encontrada Category
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 998 sim) (S. 478). Anv.: (...)AVRC. TIb. PP. AVI. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VIC(TORI)A AVGG. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Acuñación floja en parte. En cápsula de la NGC como MS (strike: 2/5, surface: 2/5), nº 6632879-016. 4,47 g. (EBC). Description
EBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1409 Numistats ref: 636868

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 221 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1410 Numistats ref: 636869

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1632 Aureo-Calicó (2008) 223 References
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). Bella. Brillo original. 6,71 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1427 Numistats ref: 636886

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Escasa. 6,75 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
425 EUR Estimate
390 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1325 Numistats ref: 636784

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1566 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (AC. 1566). Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2089 (como DV sobre JD por error). Escasa. 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
396 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1018 Numistats ref: 636477

L. Cupiennius Authority
Denarius Denomination
Crawford 218/1 References
Monedas romanas. República romana Category
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás cornucopia, bajo el mentón C. Rev.: L. CVP. ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 4,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
400 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1385 Numistats ref: 636844

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 References
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Category
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Escasa. 26,61 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1302 Numistats ref: 636761

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 882 Aureo-Calicó (2008) 1129 References
1769. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 882). Columnario. 13,44 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1226 Numistats ref: 636685

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1100 Aureo-Calicó (2008) 725 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1645. Felipe IV. Potosí. TR. 4 reales. (AC. 1100). Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1486 Numistats ref: 636944

USA Authority
2.5 dollar Denomination
KM 128 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1915. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,18 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1364 Numistats ref: 636823

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,76 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1414 Numistats ref: 636873

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1691 Aureo-Calicó (2008) 277 References
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1691). Leves rayitas. Brillo original. 6,72 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1078 Numistats ref: 636537

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1195) (S. 616). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVI. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV&´. ^. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 1/5), nº 6632879-010. 4,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1198 Numistats ref: 636657

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 8 reales. (AC. 720). 27,09 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1478 Numistats ref: 636936

Estados Unidos. 1812. Filadelfia. 50 centavos. (KM. 37). Acuñación floja en parte. AG. 13,41 g. (EBC). Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1521 Numistats ref: 636979

Monedas extranjeras. Hungría Category
Hungría. 1894. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,76 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1522 Numistats ref: 636980

Hungría. 1898. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,78 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized