Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1281 Numistats ref: 636740

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 245 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). Segundo busto. Bella pátina. 1,77 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
260 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1282 Numistats ref: 636741

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. 1,74 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1283 Numistats ref: 636742

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 References
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1284 Numistats ref: 636743

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 References
1759/8. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 565). Cuarto busto. Único año de este ensayador. 1,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1285 Numistats ref: 636744

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Leve rayita. Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
150 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1286 Numistats ref: 636745

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 584 Aureo-Calicó (2008) 273 References
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 584.3). Parte de brillo original. 1,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1287 Numistats ref: 636746

Fernando VI Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 226 References
1759. Fernando VI. Popayán. J. 1 escudo. (AC. 621) (Restrepo 14-4). Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa así. 3,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1288 Numistats ref: 636747

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Punto sobre la 1ª marca de ceca. Mínima impureza. Bella. Brillo original. Rara así. 27,02 g. EBC. Description
EBC Grade
1900 EUR Starting
3000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1289 Numistats ref: 636748

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). Bella. Brillo original. 26,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1290 Numistats ref: 636749

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Rayitas y leves impurezas. Gran parte de brillo original. Rara. 27,05 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
2200 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1291 Numistats ref: 636750

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 1885 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 72). Encapsulada. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara así. 11,71 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
300 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1292 Numistats ref: 636751

s/d (1770). Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159 de Carlos IV) (Restrepo 2-1 de Fernando VI). Cola de león hacia dentro. Defecto en canto. Rara. 0,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Fernando VI
Denomination:Real
Mint:Lima
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 159 Aureo-Calicó (2008) 551 See coin

Status:Pending
Authority:Carlos IV
Denomination:1/4 de Real
Mint:Santa Fe de Nuevo Reino
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 159 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1293 Numistats ref: 636752

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 1749 References
1760. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 176). Columnario. Pátina. Bella. Rara así. 1,68 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1294 Numistats ref: 636753

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 207 Aureo-Calicó (2008) 1773 References
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 207). Pátina. Bella. Rara así. 1,71 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1295 Numistats ref: 636754

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 1592 References
1768. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 466). Columnario. Escasa. 3,26 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
240 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1296 Numistats ref: 636755

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 1263 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 581). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rara. 6,59 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1297 Numistats ref: 636756

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 1325 References
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 643). Columnario. Escasa. 6,61 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1298 Numistats ref: 636757

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1330 References
1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 649). Escasa. 6,64 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1299 Numistats ref: 636758

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 773 Aureo-Calicó (2008) 1435 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 773). Escasa. 5,67 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1300 Numistats ref: 636759

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 1069 References
1761. Carlos III. Lima. J M. 4 reales. (AC. 818). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Rara. 13,29 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
4 Past auctions