Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1414
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1691). Leves rayitas. Brillo original. 6,72 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1078
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1195) (S. 616). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVI. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV&´. ^. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 1/5), nº 6632879-010. 4,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1198
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 8 reales. (AC. 720). 27,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1478
Estados Unidos. 1812. Filadelfia. 50 centavos. (KM. 37). Acuñación floja en parte. AG. 13,41 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1521
Hungría. 1894. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1522
Hungría. 1898. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1311
1764. Carlos III. Potosí. VY. 8 reales. (AC. 1140) (Paoletti, 435). Triple fecha, una parcial. Ensayador V en anverso y en espacio superior derecho del reverso, Y en el inferior izquierdo. Buen ejemplar. Ex Gaspar de Portolà 12/12/2019, nº 234. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1405
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1583). Escasa. 6,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1083
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 758). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos, en campo B. Rev.: VICTORIA AV&(. Ù. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, a derecha ,. En cápsula de la NGC como ChXF, (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-015. 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1085
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 770). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos. Rev.: VICTORIA AV&(. G. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, entre , y -. Grafito en reverso. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-005. 4,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1071
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1000 var) (S. 481). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVG. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero, en campo estrella. Rev.: VICTORIA AVGG. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en campo estrella, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-002. 4,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1079
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1358 var) (S. 734). Anv.: dd. NN. h-RACLI¨S E+ h-R(A. CONS+). PP. A(VG). Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba B. Rev.: VICTORIA AV&(. H. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas. Grafito en reverso. Grieta. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 1/5), nº 6771419-004. 4,52 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1265
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. 26,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1262
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). Columnario. Limpiada. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1276
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 485). Columnario. Corona imperial y real. Escasa. 27,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1306
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1054). Leves golpecitos. Atractiva. Brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1201
1590. Felipe II. (Toledo). (M). 8 reales. (AC. 752). Fecha al inicio de la leyenda del anverso poco visible. Limpiada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1458
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Rara. 9,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1275
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. Escasa. 26,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1533
Venezuela. 1880. Bruselas. 20 bolívares. (Fr. 5) (KM. 32). AU. 6,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1428
1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 730). Golpecitos. Escasa. 6,72 g. EBC-/EBC.