Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV&(. I. CONOB. Victoria en pie de frente, con bastón rematado de crismón y globo crucífero. En cápsula de la NGC como ChXF, (strike: 5/5, surface: 1/5), nº 6632879-006. 4,40 g. (MBC+).
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1011) (S. 478). Anv.: O. N. *AVR. TIb. PP. AV. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. T. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Rayitas en reverso. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-001. 4,39 g. EBC-.
Monedas medievales. Reinos de Aragón y Navarra
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2) (R.Ros 358 var). Anv.: Busto a izquierda. 5PETRVS REX. Rev.: Árbol con curz, entre puntos, encima. ARA GON. Escasa. 0,99 g. MBC/MBC+.
Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1704) (Restrepo 61-23). Sin punto entre ensayadores. Rayita. Escasa. 6,67 g. MBC/MBC+.
Gran Bretaña. 1744. Jorge II. Derrota de Tolón. (Eimer 582) (MHE. 692, mismo ejemplar). Anv.: Ejecución en la horca con acción naval de fondo, en campo A-B-C-D, en exergo 1743/4. Rev.: En primer plano, león despellejando a un gallo, delante soldados avanzando a izquierda, sobre el mar, flota navegando y a derecha tropas de desembarco atacando una posición fortificada. Muy bella. Ex Morton & Eden 03/10/2003, nº 447. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 347. Rara. Bronce. 12,90 g. Ø38 mm. EBC+.
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 156) (ACIP. 919). Anv.: Cabeza de Melkart de frente con la piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, debajo %òò. 4,88 g. MBC+.
Monarquía española. Carlos II (1665-1700)
1700. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (AC. 746). Doble fecha. Ex Áureo & Calicó 16/03/2006, nº 1270. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2707. Rara. 27,19 g. MBC-.
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808)
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,75 g. MBC.