Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1261 Numistats ref: 636720

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1700 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1262 Numistats ref: 636721

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). Columnario. Limpiada. 26,89 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1263 Numistats ref: 636722

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1461 Aureo-Calicó (2008) 793 References
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Tenues manchitas. Muy bella. Rara así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1264 Numistats ref: 636723

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Atractiva. 27,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1265 Numistats ref: 636724

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. 26,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
420 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1266 Numistats ref: 636725

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1589 Aureo-Calicó (2008) 910 References
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (AC. 1589). Doble fecha y ensayador. Ex Colección isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 626. Ex Áureo&Calicó 13/12/2017, nº 1522. Rara así. 27,18 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1267 Numistats ref: 636726

1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Atractiva. Rara. 32,25 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1268 Numistats ref: 636727

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 584 References
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). Segundo busto. 1,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
220 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1269 Numistats ref: 636728

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. 1,75 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
220 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1270 Numistats ref: 636729

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2052 Aureo-Calicó (2008) 250 References
1744. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2052). Muy rara. 13,22 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1271 Numistats ref: 636730

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2235 Aureo-Calicó (2008) 128 References
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2235) (Cal.Onza 429). Bella. Rara. 27,13 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4800 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1272 Numistats ref: 636731

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monarquía española. Luis I (1724) Category
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 21). Defecto en canto LUDOVICVS I sobre PHILIPPVS V. Rara. 5,06 g. MBC/BC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1273 Numistats ref: 636732

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). Escasa. 5,58 g. MBC/BC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
115 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1274 Numistats ref: 636733

Fernando VI Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 355 Aureo-Calicó (2008) 399 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (AC. 355). Columnario. Rara. 13,33 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1275 Numistats ref: 636734

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 321 References
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. Escasa. 26,85 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1276 Numistats ref: 636735

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 485 Aureo-Calicó (2008) 335 References
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 485). Columnario. Corona imperial y real. Escasa. 27,04 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1277 Numistats ref: 636736

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). Columnario. Cayón 18/07/2019. Escasa. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1278 Numistats ref: 636737

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. 26,67 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1279 Numistats ref: 636738

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. 26,82 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1280 Numistats ref: 636739

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 548 Aureo-Calicó (2008) 242 References
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Primer busto. Escasa. 1,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
1 Upcoming auctions
59 Past auctions