Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1248
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (AC. 714). Triple fecha, dos parciales. Limpiada. Rara. 27,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1249
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1300
1761. Carlos III. Lima. J M. 4 reales. (AC. 818). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Rara. 13,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1412
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1684). 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1359
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1365
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1310). Bonito color. 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1411
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1670). 6,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1215
(1)621. Felipe III. Potosí (P girada). T. 8 reales. (AC. 933). Armas del escudo leones y castillos. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1535
Venezuela. 1880. Bruselas. 20 bolívares. (Fr. 5) (KM. 32). Golpecito. AU. 6,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1050
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448) (S. 14a) (RIC. 108). Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Su busto drapeado. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro, detrás dos insignias militares. Rara. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1070
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 998 sim) (S. 478). Anv.: (...)AVRC. TIb. PP. AVI. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VIC(TORI)A AVGG. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Acuñación floja en parte. En cápsula de la NGC como MS (strike: 2/5, surface: 2/5), nº 6632879-016. 4,47 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1409
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1410
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). Bella. Brillo original. 6,71 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1427
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Escasa. 6,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1325
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (AC. 1566). Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2089 (como DV sobre JD por error). Escasa. 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1018
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás cornucopia, bajo el mentón C. Rev.: L. CVP. ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 4,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1385
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Escasa. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1302
1769. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 882). Columnario. 13,44 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1226
1645. Felipe IV. Potosí. TR. 4 reales. (AC. 1100). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1486
Estados Unidos. 1915. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1364