Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 344). Anv.: D. N. IVSTINVS PP. AVI. Su busto galeado y acorazado de frente, con barba, sosteniendo globo nicéforo y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTOR(I)A AVGG. Ù. Constantinopla sentada de frente, sosteniendo lanza y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-004. 4,42 g. EBC-.
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1487 var) (S. 758). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos, en campo B. Rev.: VI(CTOR)IA AV&(. G. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, a derecha ,. Acuñación floja en pequeña zona. En cápsula de la NGC como AU (strike: 3/5, surface: 2/5), nº 6771419-005. 4,50 g. (MBC).
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. Medalla. (Ruiz Trapero 685) (V. 400) (V.Q. 14334). Anv.: YSABEL SEGUNDAˆ REYNA DE LAS ESPAÑASi. Cabeza coronada de la reina con collar, a izquierda. Rev.: EXPOSICION DE AGRICULTURAi / MADRIDi 1857i. Toro entre dos arados, encima láurea y la inscripción AL MERITO. Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - ARGENT (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). En estuche original de Ø70 mm, con el escudo de armas de España dorado y grabado en la parte superior. Rayitas. Rara. Plata. 90,95 g. Ø59 mm. S/C-.
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1008) (S. 478). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVI. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. S. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONO(B). Sirvió como joya. En cápsula de la NGC como AU (strike: 3/5, surface: 2/5), nº 6632879-013. 4,47 g. (MBC).
Francia. 1726. Luis XV. 9 (Rennes). 1/2 luis de oro. (KM. 488.15) (Fr. 462). En cápsula de la NGC como VF Details Edge Filing, nº 6632877-001. Canto limado. AU. (MBC-).
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru. VS.826.2 var) (Cru. CG.2873b var). Anv.: @ALFONS91DËI1GRËA1REX1ARAG. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel-COMS-BARCHË-NONE-ROCIL La E de NONE sobre una A Muy rara. 1,56 g. MBC+/MBC.
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 998) (S. 478). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVG. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-024. 4,48 g. EBC-.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @!1LFOSVS DEI1GR1CI1!REXi. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-T1S1-B1ChË-NON1j. Dos y cinco anillos en el vestido. Atractiva. Escasa así. 3,14 g. MBC+.