Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1507
Francia. 1726. Luis XV. 9 (Rennes). 1/2 luis de oro. (KM. 488.15) (Fr. 462). En cápsula de la NGC como VF Details Edge Filing, nº 6632877-001. Canto limado. AU. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1147
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru. VS.826.2 var) (Cru. CG.2873b var). Anv.: @ALFONS91DËI1GRËA1REX1ARAG. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel-COMS-BARCHË-NONE-ROCIL La E de NONE sobre una A Muy rara. 1,56 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1397
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1460.1). 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1445
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1294
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 207). Pátina. Bella. Rara así. 1,71 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1164
(Posterior a 1470). Tortosa. Senyal. (Cru. L.1106) (Cru. CG.3879). Buen ejemplar. Rara. 2,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1069
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 998) (S. 478). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVG. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. B. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-024. 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1141
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @!1LFOSVS DEI1GR1CI1!REXi. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-T1S1-B1ChË-NON1j. Dos y cinco anillos en el vestido. Atractiva. Escasa así. 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1075
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). Anv.: d. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV&(. I. CONOB. Victoria en pie de frente, con bastón rematado de crismón y globo crucífero. En cápsula de la NGC como ChXF, (strike: 5/5, surface: 1/5), nº 6632879-006. 4,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1257
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2022, nº 542. Rara así. 5,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1074
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1011) (S. 478). Anv.: O. N. *AVR. TIb. PP. AV. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. T. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Rayitas en reverso. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-001. 4,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1172
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2) (R.Ros 358 var). Anv.: Busto a izquierda. 5PETRVS REX. Rev.: Árbol con curz, entre puntos, encima. ARA GON. Escasa. 0,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1327
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1704) (Restrepo 61-23). Sin punto entre ensayadores. Rayita. Escasa. 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1479
Estados Unidos. 1820. Filadelfia. 50 centavos. (KM. 37). Bella. Escasa. AG. 13,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1381
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (AC. 22). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1671. Rara y más así. 5,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1550
Gran Bretaña. 1744. Jorge II. Derrota de Tolón. (Eimer 582) (MHE. 692, mismo ejemplar). Anv.: Ejecución en la horca con acción naval de fondo, en campo A-B-C-D, en exergo 1743/4. Rev.: En primer plano, león despellejando a un gallo, delante soldados avanzando a izquierda, sobre el mar, flota navegando y a derecha tropas de desembarco atacando una posición fortificada. Muy bella. Ex Morton & Eden 03/10/2003, nº 447. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 347. Rara. Bronce. 12,90 g. Ø38 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1094
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 156) (ACIP. 919). Anv.: Cabeza de Melkart de frente con la piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, debajo %òò. 4,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1303
1769. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 925). Columnario. Rara. 13,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1413
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1689). Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1484
Estados Unidos. 1913. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1233
1657. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1245) (Vanhoudt 642.AN). 32,36 g. MBC+.