Auction 428

Fecha: 2024-03-14

# Objetos: 564

Total salida: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1250 Numistats ref: 636709

Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Categoria
Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (AC. tipo 118). Tipo 'Maria'. Fecha no visible. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2708. Rara. 19,91 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1251 Numistats ref: 636710

1674. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 692.AN). Fecha rara. 32,50 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1252 Numistats ref: 636711

Carlos II Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1060) (Cal.Onza 201). Anv.: ∫CAROLVS-II!DEI!GRAT!∫. Rev.: HISPANIARVM∫REX∫1699∫. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1401. Muy rara. 27,02 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1253 Numistats ref: 636712

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) Categoria
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). Atractiva. Rara así. 5 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1254 Numistats ref: 636713

2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 31). Bella pátina. 5,19 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1255 Numistats ref: 636714

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 499 Aureo-Calicó (2008) 1587 Referencias
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Categoria
1731. Felipe V. México. F. 1 real. (AC. 499). Fecha completa. Rara. 3,33 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
240 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1256 Numistats ref: 636715

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1161 Referencias
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). 5,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
95 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1257 Numistats ref: 636716

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 1399 Referencias
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2022, nº 542. Rara así. 5,20 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
360 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1258 Numistats ref: 636717

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 964 Referencias
170(2). Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 964). Tipo "María". Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,33 g. BC*. Descripción
BC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
319 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1259 Numistats ref: 636718

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1222 Aureo-Calicó (2008) 1143 Aureo-Calicó (2008) 1144 Aureo-Calicó (2008) 1145 Referencias
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). Leve grieta pero ejemplar atractivo. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
181 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1260 Numistats ref: 636719

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1357 Aureo-Calicó (2008) 700 Referencias
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). Atractiva. Rara. 26,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1261 Numistats ref: 636720

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 Referencias
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1262 Numistats ref: 636721

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 Referencias
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). Columnario. Limpiada. 26,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1263 Numistats ref: 636722

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1461 Aureo-Calicó (2008) 793 Referencias
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Tenues manchitas. Muy bella. Rara así. 27 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1264 Numistats ref: 636723

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 Referencias
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Atractiva. 27,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
800 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1265 Numistats ref: 636724

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 Referencias
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. 26,86 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
420 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1266 Numistats ref: 636725

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1589 Aureo-Calicó (2008) 910 Referencias
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (AC. 1589). Doble fecha y ensayador. Ex Colección isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 626. Ex Áureo&Calicó 13/12/2017, nº 1522. Rara así. 27,18 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1267 Numistats ref: 636726

1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Atractiva. Rara. 32,25 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1268 Numistats ref: 636727

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 584 Referencias
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). Segundo busto. 1,77 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
220 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1269 Numistats ref: 636728

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 Referencias
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. 1,75 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
220 EUR Realizado
21 Subastas pasadas