Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1250 Numistats ref: 636709

Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Category
Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (AC. tipo 118). Tipo 'Maria'. Fecha no visible. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2708. Rara. 19,91 g. BC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1251 Numistats ref: 636710

1674. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 692.AN). Fecha rara. 32,50 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1252 Numistats ref: 636711

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1060) (Cal.Onza 201). Anv.: ∫CAROLVS-II!DEI!GRAT!∫. Rev.: HISPANIARVM∫REX∫1699∫. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1401. Muy rara. 27,02 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1253 Numistats ref: 636712

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 25 References
Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) Category
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). Atractiva. Rara así. 5 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1254 Numistats ref: 636713

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 31). Bella pátina. 5,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1255 Numistats ref: 636714

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 499 Aureo-Calicó (2008) 1587 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1731. Felipe V. México. F. 1 real. (AC. 499). Fecha completa. Rara. 3,33 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1256 Numistats ref: 636715

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1161 References
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). 5,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1257 Numistats ref: 636716

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2022, nº 542. Rara así. 5,20 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1258 Numistats ref: 636717

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 964 References
170(2). Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 964). Tipo "María". Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,33 g. BC*. Description
BC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
319 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1259 Numistats ref: 636718

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). Leve grieta pero ejemplar atractivo. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
181 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1260 Numistats ref: 636719

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1357 Aureo-Calicó (2008) 700 References
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). Atractiva. Rara. 26,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1261 Numistats ref: 636720

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1700 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1262 Numistats ref: 636721

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). Columnario. Limpiada. 26,89 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1263 Numistats ref: 636722

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1461 Aureo-Calicó (2008) 793 References
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Tenues manchitas. Muy bella. Rara así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1264 Numistats ref: 636723

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Atractiva. 27,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1265 Numistats ref: 636724

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. 26,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
420 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1266 Numistats ref: 636725

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1589 Aureo-Calicó (2008) 910 References
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (AC. 1589). Doble fecha y ensayador. Ex Colección isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 626. Ex Áureo&Calicó 13/12/2017, nº 1522. Rara así. 27,18 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1267 Numistats ref: 636726

1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Atractiva. Rara. 32,25 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1268 Numistats ref: 636727

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 584 References
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). Segundo busto. 1,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
220 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1269 Numistats ref: 636728

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. 1,75 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
220 EUR Realized
21 Past auctions