Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1764. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 821). Columnario. Punto sobre la 1ª marca de ceca. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,28 g. MBC-.
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1360) (S. 739). Anv.: dd. NN. h-RACLI(S -+ h-RA. (...). Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba B. Rev.: VICTORIA AV&(. -. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, en campo I. Acuñación foja en pequeña zona. En cápsula de la NGC como AU (strike: 2/5, surface: 2/5), nº 6632879-025. 4,44 g. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (AC. 80) (Cru.V.S. 1156 var) (Cru.C.G. 3075f). Anv.: @FERDINÈDVS,DEI,GRÈCSI,R,. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro. -COMES-ROSIL-LIONI-S,ET,@. Dos anillos a los lados del busto, en la gráfila. Rara. 3 g. (MBC+).
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Leves excesos de plata. Escasa. 28,32 g. EBC-.
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). Anv.: BI£S XIS R-X RE&NANTI)*. Cristo nimbado sentado de frente, con respaldo recto, sosteniendo libro. Rev.: BK/N RAC ( O DOVKAC. Constantino en pie de frente, sosteniendo lábaro y globo crucífero. En cápsula de la NGC como ChF (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-022. 4,14 g. MBC-/MBC.
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3976) (S. 54) (RIC. 2645). Anv.: L. AELIVS CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: TR. POT. COS. II. La Salud en pie a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. Muy escasa. 3,66 g. MBC+.
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2105. 3,36 g. MBC/MBC+.
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 309) (S. 3). Anv.: D. N. ANASTASIVS PP. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. D. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo gran cruz, en campo estrella, en exergo CONOB. Alabeada. Rayas. En cápsula de la NGC como ChVF (strike: 5/5, surface: 1/5), nº 6632879-028. 4,38 g. (MBC).