Monarquía española. Felipe IV (1621-1665)
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). Redonda. Tipo galano. Doble fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. 6,47 g. (MBC-).
1627. Felipe IV. Madrid. V. (4 reales) Valor 2 reales. (AC. 1017.1). El anverso es un cuño de 2 reales. Fecha poco visible. Rara. 13,68 g. MBC.
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. 1045) (Cru.C.G. 4425c). Rev.: ...CLTOLICVS. Único ejemplar que conocemos sólo con la marca de besantes. Acuñación descuidada, propia de la ceca, pero atractiva, en especial el reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 821. Rarísima. 9,61 g. MBC-/MBC+.
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652)
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.Segadors 224) (Cru. 4526). Anv.: Busto entre V y R. hLVDiXIIIiDiGi(REXiF)RANi(ET)COiBARCIi Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BARC(I)-NOiCI-VITA(S)-1642. Lluís XIII. Bella. En cápsula de la NGC como MS61, nº 6631355-036. Rara así. 11,90 g. EBC.
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 208) (Cru.C.G. 4636d). Valor: 2. Con flor de lis en el escudo. Contramarca: mano con cabeza de San Juan. Limpiada. Escasa. 2,79 g. MBC+.