Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1039
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3976) (S. 54) (RIC. 2645). Anv.: L. AELIVS CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: TR. POT. COS. II. La Salud en pie a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. Muy escasa. 3,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1188
1ÅÙ (sic). Juana y Carlos. Zaragoza. L-S. 1 real. (AC. 85.1). Anv.: Escudo entre C-A. @IOANA,ET KAROOLVS,ARAGONVM. Rev.: Cruz con cuatro cabezas de moro. @TROPERERVMM,ARAGONVM,1ÅÙ. Letras latinas. Rara. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1186
Reyes Católicos. Sevilla. n. 4 reales. (AC. 565). 12,57 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1230
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1430). Doble fecha. 26,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1324
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (AC. 1499). Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2105. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1062
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 309) (S. 3). Anv.: D. N. ANASTASIVS PP. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. D. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo gran cruz, en campo estrella, en exergo CONOB. Alabeada. Rayas. En cápsula de la NGC como ChVF (strike: 5/5, surface: 1/5), nº 6632879-028. 4,38 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1537
Venezuela. 1910. París. 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1539
Venezuela. 1911. París. 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1540
Venezuela. 1912. París. 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1066
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 344). Anv.: D. N. IVSTINVS PP. AVI. Su busto galeado y acorazado de frente, con barba, sosteniendo globo nicéforo y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTOR(I)A AVGG. Ù. Constantinopla sentada de frente, sosteniendo lanza y globo crucífero, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 3/5), nº 6632879-004. 4,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1082
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1487 var) (S. 758). Anv.: Heraclio entre Heraclio Constantino y Heraclonas, los tres en pie de frente, sosteniendo sendos globos crucíferos, en campo B. Rev.: VI(CTOR)IA AV&(. G. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, a derecha ,. Acuñación floja en pequeña zona. En cápsula de la NGC como AU (strike: 3/5, surface: 2/5), nº 6771419-005. 4,50 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1542
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. Medalla. (Ruiz Trapero 685) (V. 400) (V.Q. 14334). Anv.: YSABEL SEGUNDAˆ REYNA DE LAS ESPAÑASi. Cabeza coronada de la reina con collar, a izquierda. Rev.: EXPOSICION DE AGRICULTURAi / MADRIDi 1857i. Toro entre dos arados, encima láurea y la inscripción AL MERITO. Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - ARGENT (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). En estuche original de Ø70 mm, con el escudo de armas de España dorado y grabado en la parte superior. Rayitas. Rara. Plata. 90,95 g. Ø59 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1482
Estados Unidos. 1910. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". AU. 4,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1538
Venezuela. 1911. París. 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1534
Venezuela. 1880. Bruselas. 20 bolívares. (Fr. 5) (KM. 32). AU. 6,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1536
Venezuela. 1910. París. 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1477
Estados Unidos. 1809. Filadelfia. 50 centavos. (KM. 37). Canto rayado. Escasa. AG. 13,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1073
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1008) (S. 478). Anv.: O. N. *AVRC. TIb. PP. AVI. Su busto galeado, drapeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. S. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONO(B). Sirvió como joya. En cápsula de la NGC como AU (strike: 3/5, surface: 2/5), nº 6632879-013. 4,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1448
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Atractiva. Ex Áureo 07/11/2007, nº 1599. Rara así. 9,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1456
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Pátina. Bella. Rara así. 25,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1053
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVGG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 71. Muy escasa. 3,55 g. EBC-.