Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652)
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 208) (Cru.C.G. 4636d). Valor: 2. Con flor de lis en el escudo. Contramarca: mano con cabeza de San Juan. Limpiada. Escasa. 2,79 g. MBC+.
Monarquía española. Carlos II (1665-1700)
1689. Carlos II. Nápoles. AG / A. 1 carlino. (Vti. 155) (MIR. 302/4). Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 2,60 g. EBC+/S/C-.
* 1684. Carlos II. Potosí. V. 4 reales. Triple fecha. Grieta. Muy redonda. Acuñación del siglo XIX. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. 13,37 g. (MBC+).
1700. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (AC. 746). Doble fecha. Ex Áureo & Calicó 16/03/2006, nº 1270. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2707. Rara. 27,19 g. MBC-.