Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1241
1689. Carlos II. Nápoles. AG / A. 1 carlino. (Vti. 155) (MIR. 302/4). Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 2,60 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1242
1692. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari / 20 grana. (Vti. 175) (MIR. 300/1). Rayitas de acuñación. 4,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1243
1699. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari / 20 grana. (Vti. 182) (MIR. 300/8). Rayitas de acuñación. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1244
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). Escasa. 5,31 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1245
* 1684. Carlos II. Potosí. V. 4 reales. Triple fecha. Grieta. Muy redonda. Acuñación del siglo XIX. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. 13,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1246
16(¿93?). Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (AC. tipo 99). Tipo 'María'. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1247
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 699). Doble fecha, las dos parciales. Limpiada. 27,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1248
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (AC. 714). Triple fecha, dos parciales. Limpiada. Rara. 27,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1249
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1250
Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (AC. tipo 118). Tipo 'Maria'. Fecha no visible. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2708. Rara. 19,91 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1251
1674. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 692.AN). Fecha rara. 32,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1252
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1060) (Cal.Onza 201). Anv.: ∫CAROLVS-II!DEI!GRAT!∫. Rev.: HISPANIARVM∫REX∫1699∫. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1401. Muy rara. 27,02 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1253
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). Atractiva. Rara así. 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1254
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 31). Bella pátina. 5,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1255
1731. Felipe V. México. F. 1 real. (AC. 499). Fecha completa. Rara. 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1256
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). 5,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1257
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2022, nº 542. Rara así. 5,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1258
170(2). Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 964). Tipo "María". Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,33 g. BC*.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1259
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). Leve grieta pero ejemplar atractivo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1260
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). Atractiva. Rara. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1261
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+.