Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1480 Numistats ref: 636938

USA Authority
50 Centavos Denomination
KM 99 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1869. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 99). 12,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1149 Numistats ref: 636608

Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). Anv.: Busto de frente. @AL(F)ONSUS,DEI,GRACIA,REX,. Rev.: Cruz latina con montes flordelisados en los espacios. @ARAGONUM,ET-MAIORICARUM. Perforación. Sin marcas en anverso. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 542. Muy rara, 4 ejemplares conocidos. 1,63 g. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1122 Numistats ref: 636581

Categoría no encontrada Category
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). Anv.: @SVINTHIL( RE. Rev.: @ISP(LI PIVS. Rota y reparada, con restos de barniz. Ex Áureo 03/03/2004, nº 3278. 1,48 g. (EBC). Description
EBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1394 Numistats ref: 636853

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 470 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Pátina. 26,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1214 Numistats ref: 636673

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 860 Aureo-Calicó (2008) 308 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1621. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 860). Contramarca cruz en círculo. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1483 Numistats ref: 636941

USA Authority
2.5 dollar Denomination
KM 128 References
Estados Unidos. 1910. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". Esmaltada. AU. 3,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1530 Numistats ref: 636988

Monedas extranjeras. Rusia Category
Rusia. 1749. Isabel. MMA (Moscú). 1 rublo. (KM. 19.1). Hojita en reverso. Rara. AG. 25,48 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1189 Numistats ref: 636648

Juana y Carlos Authority
2 Reales Denomination
Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555) Category
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (AC. 103). Anv.: ‘-O. 6,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1020 Numistats ref: 636479

C. Hosidius Geta Authority
Denarius Denomination
Crawford 407/2 References
Monedas romanas. República romana Category
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). Anv.: GETA (delante) III VIR. (detrás). Busto diademado y drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: (C). HOSIDI. C. F. El jabalí de Calidón con una lanza clavada, atacado por un perro. Pequeña incisión en canto. Atractiva. Ex Elsen 18/12/1998, nº 309. Ex Elsen 10/12/2005, nº 199. 3,99 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1312 Numistats ref: 636771

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1189 Aureo-Calicó (2008) 992 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1189). Leves rayitas. Atractiva. 26,76 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1396 Numistats ref: 636855

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 References
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa. 27,09 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1250 Numistats ref: 636709

Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Category
Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (AC. tipo 118). Tipo 'Maria'. Fecha no visible. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2708. Rara. 19,91 g. BC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1112 Numistats ref: 636571

Tiberio. Tarraco (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2378) (ACIP. 3255). Anv.: Toro parado. Rev.: C. V. T. en láurea. Rara. 2,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1291 Numistats ref: 636750

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 1885 References
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 72). Encapsulada. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara así. 11,71 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
300 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1192 Numistats ref: 636651

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
(15)91. Felipe II. Segovia. ®. 4 reales. (AC. 539). Manchitas. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1109 Numistats ref: 636568

Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. 2011 var) (ACIP. 153) (Savès 492). Anv.: Cabeza femenina de arte bárbaro a izquierda. Rev.: Cruz con punto central y círculo concéntrico, lúnulas en los espacios. Cospel irregular. Rara. 4,80 g. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1054 Numistats ref: 636513

Monedas romanas. Imperio romano Category
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Su busto drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y lanza invertida. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 183. 23,70 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1323 Numistats ref: 636782

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1300 Aureo-Calicó (2008) 794 References
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). Insignificante hojita. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1884. Rara. 1,66 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
425 EUR Estimate
300 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1258 Numistats ref: 636717

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 964 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
170(2). Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 964). Tipo "María". Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,33 g. BC*. Description
BC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
319 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1222 Numistats ref: 636681

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 933 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 957). Bella. Escasa así. 7 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized
25 Past auctions