Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1396
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa. 27,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1250
Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (AC. tipo 118). Tipo 'Maria'. Fecha no visible. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2708. Rara. 19,91 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1112
Tiberio. Tarraco (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2378) (ACIP. 3255). Anv.: Toro parado. Rev.: C. V. T. en láurea. Rara. 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1291
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 72). Encapsulada. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara así. 11,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1192
(15)91. Felipe II. Segovia. ®. 4 reales. (AC. 539). Manchitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1109
Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. 2011 var) (ACIP. 153) (Savès 492). Anv.: Cabeza femenina de arte bárbaro a izquierda. Rev.: Cruz con punto central y círculo concéntrico, lúnulas en los espacios. Cospel irregular. Rara. 4,80 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1054
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Su busto drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y lanza invertida. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 183. 23,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1323
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). Insignificante hojita. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1884. Rara. 1,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1258
170(2). Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 964). Tipo "María". Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,33 g. BC*.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1222
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 957). Bella. Escasa así. 7 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1240
1688. Carlos II. Nápoles. AG / A. 8 granos. (Vti. 141) (MIR. 304). Bella. Brillo original. Rara así. 2,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1395
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. Acuñación republicana. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Rara. 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1301
1764. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 821). Columnario. Punto sobre la 1ª marca de ceca. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1383
1810. Catalunya Napoleónica. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3769. 27,02 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1081
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1360) (S. 739). Anv.: dd. NN. h-RACLI(S -+ h-RA. (...). Bustos acodados de frente de Heraclio, con barba corta y su hijo imberbe, arriba B. Rev.: VICTORIA AV&(. -. CONOB. Cruz potenzada sobre tres gradas, en campo I. Acuñación foja en pequeña zona. En cápsula de la NGC como AU (strike: 2/5, surface: 2/5), nº 6632879-025. 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1159
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (AC. 80) (Cru.V.S. 1156 var) (Cru.C.G. 3075f). Anv.: @FERDINÈDVS,DEI,GRÈCSI,R,. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro. -COMES-ROSIL-LIONI-S,ET,@. Dos anillos a los lados del busto, en la gráfila. Rara. 3 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1441
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Leves excesos de plata. Escasa. 28,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1555
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1091
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). Anv.: BI£S XIS R-X RE&NANTI)*. Cristo nimbado sentado de frente, con respaldo recto, sosteniendo libro. Rev.: BK/N RAC ( O DOVKAC. Constantino en pie de frente, sosteniendo lábaro y globo crucífero. En cápsula de la NGC como ChF (strike: 5/5, surface: 2/5), nº 6632879-022. 4,14 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1425
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Leves sombras. Bella. Rara así. 5,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1528
Países Bajos. 1911. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 349) (KM. 149). AU. 6,73 g. EBC.