Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1209 Numistats ref: 636668

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 810 Aureo-Calicó (2008) 277 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1612. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 810). Escasa. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1210 Numistats ref: 636669

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 281 References
1615. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 818). BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1211 Numistats ref: 636670

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 841 Aureo-Calicó (2008) 294 References
1613. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 841). Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1212 Numistats ref: 636671

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 842 Aureo-Calicó (2008) 298 References
1613. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (AC. 842). Última cifra poco clara. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1213 Numistats ref: 636672

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 307 References
1621/0. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 859). Rectificación muy clara. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1214 Numistats ref: 636673

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 860 Aureo-Calicó (2008) 308 References
1621. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 860). Contramarca cruz en círculo. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1215 Numistats ref: 636674

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 933 References
(1)621. Felipe III. Potosí (P girada). T. 8 reales. (AC. 933). Armas del escudo leones y castillos. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1216 Numistats ref: 636675

Monarquía española. Alberto e Isabel (1598-1621) Category
1602. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 462) (Vanhoudt 582.TO) (Fr. 389). En cápsula de la PCGS como AU Details Scratch, nº 464289.95/45862872. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
658 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1217 Numistats ref: 636676

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 364 Aureo-Calicó (2008) 1428 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1662. Felipe IV. M (Madrid). y. 8 maravedís. (AC. 364) (J.S. M-434). Marca de ceca tumbada. Buen ejemplar. Escasa y más así. 2,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1218 Numistats ref: 636677

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 References
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405) (J.S. M-630). Bella. Escasa así. 2 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1219 Numistats ref: 636678

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 1672 References
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 510). (JS. M-812). Acuñación algo desplazada. Pátina verde. Escasa y más así. 4,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1220 Numistats ref: 636679

1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 44141). Buen ejemplar. Escasa así. 3,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1221 Numistats ref: 636680

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 905 References
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). Redonda. Tipo galano. Doble fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. 6,47 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1222 Numistats ref: 636681

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 933 References
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 957). Bella. Escasa así. 7 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1223 Numistats ref: 636682

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 936 References
1652/22. Felipe IV. Segovia. /. 2 reales. (AC. 960). Oxidaciones limpiadas. Escasa. 4,88 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1224 Numistats ref: 636683

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1017 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1627. Felipe IV. Madrid. V. (4 reales) Valor 2 reales. (AC. 1017.1). El anverso es un cuño de 2 reales. Fecha poco visible. Rara. 13,68 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
240 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1225 Numistats ref: 636684

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1045 References
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. 1045) (Cru.C.G. 4425c). Rev.: ...CLTOLICVS. Único ejemplar que conocemos sólo con la marca de besantes. Acuñación descuidada, propia de la ceca, pero atractiva, en especial el reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 821. Rarísima. 9,61 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1226 Numistats ref: 636685

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1100 Aureo-Calicó (2008) 725 References
1645. Felipe IV. Potosí. TR. 4 reales. (AC. 1100). Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1227 Numistats ref: 636686

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1207 Aureo-Calicó (2008) 819 References
1623. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (AC. 1207). Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1228 Numistats ref: 636687

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1264 Aureo-Calicó (2008) 278 References
(16)50. Felipe IV. Madrid. (. 8 reales. (AC. 1264). Pátina oscura. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
2 Past auctions