Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1224 Numistats ref: 636683

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1017 Aureo-Calicó (2008) 664 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1627. Felipe IV. Madrid. V. (4 reales) Valor 2 reales. (AC. 1017.1). El anverso es un cuño de 2 reales. Fecha poco visible. Rara. 13,68 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
240 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1485 Numistats ref: 636943

USA Authority
2.5 dollar Denomination
KM 128 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1914. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". Esmaltada. AU. 3,61 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
245 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1191 Numistats ref: 636650

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
1591/0. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (AC. 486). Rara. MBC- Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
247 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1206 Numistats ref: 636665

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 521 Aureo-Calicó (2008) 476 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1621. Felipe III. Segovia. &/AR. 1 real. (AC. 521). Final de riel. Escasa y más así. 3,22 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
250 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1358 Numistats ref: 636817

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Rayitas. Bella. Brillo original. 26,99 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1548 Numistats ref: 637007

Medallas. Medallas extranjeras Category
Cuba. 1873. A las fuerzas de voluntarios, Ejército y Armada que intervinieron en las campañas entre 1869 y 1880. Medalla de distinción. (Calvó 199) (Pérez Guerra 744). Anv.: Matrona sentada con corona mural y león a sus pies, junto a los escudos de España y América, ofreciendo una corona de laurel a un buque en lejanía, detrás, las columnas listadas de Hércules con la cinta PLUS ULTRA y al fondo paisaje montañoso, en exergo CAMPAÑA / DE / CUBA. Rev.: ESPAÑA / AL / VALIENTE EJERCITO / QUE / PELEA EN DEFENSA / DE LA / PATRIA / 1873. Romboidal. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 11,78 g. 23x32 mm flanqueada por ramas de laurel y palma enfajadas, corona mural articulada y anilla. Total del conjunto 30x58 mm. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1558 Numistats ref: 637017

Categoría no encontrada Category
1936. Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. 25 de septiembre. Serie B. Prueba de anverso y reverso en marrón. Con texto y sin firmas. Ex Áureo & Calicó 16/09/2021, nº 3080. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1197 Numistats ref: 636656

s/d (1578-1595). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). Anv.: Escudo entre P/B-;. Oxidaciones. Escasa. 27,17 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
251 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1108 Numistats ref: 636567

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,82 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1398 Numistats ref: 636857

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,48 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
260 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1281 Numistats ref: 636740

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 245 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). Segundo busto. Bella pátina. 1,77 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
260 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1356 Numistats ref: 636815

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Acuñación algo floja en reverso. Gran parte de brillo original. 27,01 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1103 Numistats ref: 636562

Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (e, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nI‚@i. Pátina verde. 6,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1424 Numistats ref: 636883

Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
(1866-1868). Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. Reverso incuso en anverso. Rara. 1,23 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1393 Numistats ref: 636852

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1234 Aureo-Calicó (2008) 468 References
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1234). Escasa. 27,01 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1357 Numistats ref: 636816

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Plata ligeramente agria. Bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1142 Numistats ref: 636601

Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI#VI-TÈSB-ÈRChË-NONÈ. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Buen ejemplar. 3,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1158 Numistats ref: 636617

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (AC. 43) (Cru.V.S. 1148.1) (Cru.C.G. 3079). Anv.: @FERDINANDUS!D!G!REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Variante de busto con cruces en el vestido. Muy rara. 1,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1213 Numistats ref: 636672

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 307 References
1621/0. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 859). Rectificación muy clara. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1154 Numistats ref: 636613

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1000 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000) (Cru.C.G. 3407) (MIR. 66/2). Anv.: Escena de la coronación. @CO-RON(TVS,q,LEGIME,CERT(-IT. Rev.: Cruz potenzada, B debajo. @FERDIN(NDVS,D,G,R!SICI,IER2VN. Escasa. 3,90 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
5 Past auctions