Monarquía española. Felipe IV (1621-1665)
1627. Felipe IV. Madrid. V. (4 reales) Valor 2 reales. (AC. 1017.1). El anverso es un cuño de 2 reales. Fecha poco visible. Rara. 13,68 g. MBC.
Cuba. 1873. A las fuerzas de voluntarios, Ejército y Armada que intervinieron en las campañas entre 1869 y 1880. Medalla de distinción. (Calvó 199) (Pérez Guerra 744). Anv.: Matrona sentada con corona mural y león a sus pies, junto a los escudos de España y América, ofreciendo una corona de laurel a un buque en lejanía, detrás, las columnas listadas de Hércules con la cinta PLUS ULTRA y al fondo paisaje montañoso, en exergo CAMPAÑA / DE / CUBA. Rev.: ESPAÑA / AL / VALIENTE EJERCITO / QUE / PELEA EN DEFENSA / DE LA / PATRIA / 1873. Romboidal. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 11,78 g. 23x32 mm flanqueada por ramas de laurel y palma enfajadas, corona mural articulada y anilla. Total del conjunto 30x58 mm. EBC.
1936. Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. 25 de septiembre. Serie B. Prueba de anverso y reverso en marrón. Con texto y sin firmas. Ex Áureo & Calicó 16/09/2021, nº 3080. Rara. EBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI#VI-TÈSB-ÈRChË-NONÈ. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Buen ejemplar. 3,29 g. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (AC. 43) (Cru.V.S. 1148.1) (Cru.C.G. 3079). Anv.: @FERDINANDUS!D!G!REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Variante de busto con cruces en el vestido. Muy rara. 1,52 g. MBC+.
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000) (Cru.C.G. 3407) (MIR. 66/2). Anv.: Escena de la coronación. @CO-RON(TVS,q,LEGIME,CERT(-IT. Rev.: Cruz potenzada, B debajo. @FERDIN(NDVS,D,G,R!SICI,IER2VN. Escasa. 3,90 g. MBC.