Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1181 Numistats ref: 636640

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 References
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). Golpecitos. 3,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized
1 Upcoming auctions
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1182 Numistats ref: 636641

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
1 Upcoming auctions
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1183 Numistats ref: 636642

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 382 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 430). Escasa. 3,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1184 Numistats ref: 636643

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 411 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,22 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1185 Numistats ref: 636644

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 523 Aureo-Calicó (2008) 265 References
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 523). 6,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1186 Numistats ref: 636645

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 References
Reyes Católicos. Sevilla. n. 4 reales. (AC. 565). 12,57 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1187 Numistats ref: 636646

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 88 References
Reyes Católicos. Toledo. M. Doble excelente. (AC. 758). Anv.: @FERNANDVS,ETiELISABET,DEI,GR(AC). Rev.: SVB VNBRA2ALARVN2TV(...). Escudo entre T y M. Escasa. 6,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1188 Numistats ref: 636647

Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555) Category
1ÅÙ (sic). Juana y Carlos. Zaragoza. L-S. 1 real. (AC. 85.1). Anv.: Escudo entre C-A. @IOANA,ET KAROOLVS,ARAGONVM. Rev.: Cruz con cuatro cabezas de moro. @TROPERERVMM,ARAGONVM,1ÅÙ. Letras latinas. Rara. 3,33 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1189 Numistats ref: 636648

Juana y Carlos Authority
2 Reales Denomination
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (AC. 103). Anv.: ‘-O. 6,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1190 Numistats ref: 636649

Monarquía española. Carlos I (1516-1555) Category
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (AC. 15) (Cru.CG. 3803a). Muy rara así. 3,67 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1191 Numistats ref: 636650

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
1591/0. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (AC. 486). Rara. MBC- Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
247 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1192 Numistats ref: 636651

(15)91. Felipe II. Segovia. ®. 4 reales. (AC. 539). Manchitas. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1193 Numistats ref: 636652

1593. Felipe II. Segovia. ®. 4 reales. (AC. 546). Atractiva. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1194 Numistats ref: 636653

1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 589). Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1195 Numistats ref: 636654

1599. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 596). Tipo "OMNIVM". Sin orla. Última cifra de la fecha poco visible. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1196 Numistats ref: 636655

s/d. Felipe II. Valladolid. !. 4 reales. (AC. 626). Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1197 Numistats ref: 636656

s/d (1578-1595). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). Anv.: Escudo entre P/B-;. Oxidaciones. Escasa. 27,17 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
251 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1198 Numistats ref: 636657

s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 8 reales. (AC. 720). 27,09 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1199 Numistats ref: 636658

1593. Felipe II. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 738). Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1200 Numistats ref: 636659

1597. Felipe II. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 742). Manchitas. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized