Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1398
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1281
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). Segundo busto. Bella pátina. 1,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1356
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Acuñación algo floja en reverso. Gran parte de brillo original. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1103
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (e, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nI‚@i. Pátina verde. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1424
(1866-1868). Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. Reverso incuso en anverso. Rara. 1,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1393
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1234). Escasa. 27,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1357
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Plata ligeramente agria. Bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1142
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI#VI-TÈSB-ÈRChË-NONÈ. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Buen ejemplar. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1158
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (AC. 43) (Cru.V.S. 1148.1) (Cru.C.G. 3079). Anv.: @FERDINANDUS!D!G!REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Variante de busto con cruces en el vestido. Muy rara. 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1213
1621/0. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 859). Rectificación muy clara. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1154
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000) (Cru.C.G. 3407) (MIR. 66/2). Anv.: Escena de la coronación. @CO-RON(TVS,q,LEGIME,CERT(-IT. Rev.: Cruz potenzada, B debajo. @FERDIN(NDVS,D,G,R!SICI,IER2VN. Escasa. 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1480
Estados Unidos. 1869. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 99). 12,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1149
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). Anv.: Busto de frente. @AL(F)ONSUS,DEI,GRACIA,REX,. Rev.: Cruz latina con montes flordelisados en los espacios. @ARAGONUM,ET-MAIORICARUM. Perforación. Sin marcas en anverso. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 542. Muy rara, 4 ejemplares conocidos. 1,63 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1122
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). Anv.: @SVINTHIL( RE. Rev.: @ISP(LI PIVS. Rota y reparada, con restos de barniz. Ex Áureo 03/03/2004, nº 3278. 1,48 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1394
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Pátina. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1214
1621. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 860). Contramarca cruz en círculo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1483
Estados Unidos. 1910. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". Esmaltada. AU. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1530
Rusia. 1749. Isabel. MMA (Moscú). 1 rublo. (KM. 19.1). Hojita en reverso. Rara. AG. 25,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1189
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (AC. 103). Anv.: ‘-O. 6,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1020
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). Anv.: GETA (delante) III VIR. (detrás). Busto diademado y drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: (C). HOSIDI. C. F. El jabalí de Calidón con una lanza clavada, atacado por un perro. Pequeña incisión en canto. Atractiva. Ex Elsen 18/12/1998, nº 309. Ex Elsen 10/12/2005, nº 199. 3,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1312
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1189). Leves rayitas. Atractiva. 26,76 g. MBC+/EBC-.