Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1197
s/d (1578-1595). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). Anv.: Escudo entre P/B-;. Oxidaciones. Escasa. 27,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1198
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 8 reales. (AC. 720). 27,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1199
1593. Felipe II. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 738). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1200
1597. Felipe II. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 742). Manchitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1201
1590. Felipe II. (Toledo). (M). 8 reales. (AC. 752). Fecha al inicio de la leyenda del anverso poco visible. Limpiada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1202
1574. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1201) (Vanhoudt 298.AN). Atractiva. Escasa. 33,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1203
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. Escudo entre M/T y II (gótico). Resello corona en reverso, realizado en el siglo XX. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 294. Ex Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 304. Rarísima. 6,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1204
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55). Buen ejemplar. 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1205
s/d. Felipe III. Potosí. B. 1/2 real. (AC. 404). Perforación. Rara. 1,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1206
1621. Felipe III. Segovia. &/AR. 1 real. (AC. 521). Final de riel. Escasa y más así. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1207
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuité. (AC. 567) (Cru.C.G. 4361). 1,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1209
1612. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 810). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1210
1615. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 818). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1211
1613. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 841). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1212
1613. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (AC. 842). Última cifra poco clara. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1213
1621/0. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 859). Rectificación muy clara. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1214
1621. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 860). Contramarca cruz en círculo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1215
(1)621. Felipe III. Potosí (P girada). T. 8 reales. (AC. 933). Armas del escudo leones y castillos. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1216
1602. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 462) (Vanhoudt 582.TO) (Fr. 389). En cápsula de la PCGS como AU Details Scratch, nº 464289.95/45862872. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1217
1662. Felipe IV. M (Madrid). y. 8 maravedís. (AC. 364) (J.S. M-434). Marca de ceca tumbada. Buen ejemplar. Escasa y más así. 2,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1218
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405) (J.S. M-630). Bella. Escasa así. 2 g. EBC-.