Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 428
* 1871*1871. Amadeo I. SDM. 100 pesetas. (AC. 12). Oro rojizo. Bellísima. Acuñación proof, con campo espejo y relieves mate. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 52. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Extraordinariamente rara. 32,26 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 96
Alfonso IX (1188-1230). ¿Santiago de Compostela?. Morabetino. (AB. falta) (Imperatrix A9:4.7) (M.R. 4.3) (NM. 115.2). Anv.: Busto coronado a izquierda con cruz sobre vástago y dos estrellas delante, espada detrás. @1LFOSVS5DEI5GR1CI15REX. Rev.: León a derecha sobre puente, encima estrella. @INNE5PÈTRIS57FILI57SPS SCI. Bellísima. Ex Colección Elariz. Muy rara y más así. 3,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 169
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Anv.: PHILIPPVSøIIIIøDøG. Rev.: HISPANIARVMøREXø1637/6ø. Leves golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina de monetario. Rarísima, sólo hemos tenido cuatro ejemplares, uno de ellos el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 159
1618/7. Felipe III. Segovia. A. Cincuentín. (AC. 1002). Anv.: !PHILIPPVS!III!D!G!. Rev.: !HISPANIARVM!REX!1618/7. Golpes, pero extraordinario ejemplar. En cajita. Ex Áureo & Calicó Selección 2006, nº 132. Muy rara. 169,71 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 190
1732. Felipe V. México. 8 escudos. (AC. 2227) (Cal.Onza 420, indica pocos ejemplares conocidos) (KM. 148, señala "rare" sin precio). Sin marca de ensayador. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 108
Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (AB. falta) (Imperatrix J1:12.1, mismo ejemplar) (MOMECA )63.2B.1). Anv.: Y coronada. @DOMINVS1MIChI,ADIVTO. Rev.: Castillo, B debajo. @IOANES#REX#CASTELLE. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 70. Única conocida. 1,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 390
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). Golpecito en canto. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rarísima y más así. 27,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 176
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Bella. Preciosa pátina. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 27,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 227
* 1724. Luis I. Sevilla. J. 4 escudos. (Inédita). Tipo "Cruz". Montada en un aro, con anilla. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. Única conocida. 24,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 88
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix U1:3 (50).1, mismo ejemplar). Anv.: Cruz patada con un roel en cada extremo. V!IMPERATRIX. Rev.: Tres flores de lis y tres roeles. @LEO CIVIT(^. Única conocida. 1,05 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 318
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1583) (Cal.Onza 972). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Leves rayitas. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 338
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (AC. 54) (Cal.Onza 1188). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima y más así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 84
Ferran II (1479-1516). Sicília. Doppia hafsida tripolina contramarcada. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3172, mismo ejemplar). (MIR. 236). Contramarca águila coronada con F encima, sobre un dinar norteafricano. Ex Bertolami 11/11/2015, nº 840. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/02/2022, nº 541. Rarísima. 4,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 107
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 533) (Imperatrix J1:11.1) (MOMECA 63:2A.1). Anv.: Y coronada. @DOMINVS#MIChI#ADIVTOR#ET EGO DIS / øPICIA#INMICOS#MEOS#. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B debajo. @IOhANIS#REX#CASTELLE#E LEGIONI. Muy rara, sólo se conocen cuatro ejemplares, uno el del Museo Arqueológico Nacional y otro con perforaciones. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 389
1814. Fernando VII. Catalunya (Barcelona). SF. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1200). Punto delante del ensayador. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 135
Reyes Católicos. Toledo Doble excelente. (AC. 754). Anv.: @FERNANDVSoEToHELISABEToDEIoGRATIAoREX. Rev.: SVBVNBRAoABARVMoTVARVMoPROTEGEoNOS* - Ö sobre los bustos. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 98. Muy rara así. 7,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 175
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 4 escudos. (AC. 951). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 13,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 203
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 494
Gran Bretaña. 1937. Jorge VI. Londres. Medalla oficial de la Coronación. (BHM. 4314) (Eimer 2046a). Anv.: GEORGE VI CROWNED-12 MAY 1937. Busto coronado de Jorge VI con la capa de Estado, cinta al hombro. Grabador: Percy Metcalf. Serie conmemorativa de 274 ejemplares. Acuñadas por la Royal Mint. Algunas rayitas superficiales, pero muy bella. Rarísima. Oro. 125,14 g. Ø57 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 2
Egipto Ptolemaico. Arsinoe II (285-246 a.C.). Octodracma. (S. 7768) (BMC. VI, 10). Anv.: Su cabeza velada y diademada, con cetro, detrás K. Rev.: AUWINPHW FILADELFPY. Doble cornucopia adornada. Bellísima. Certificado del Ministerio de Cultura de Francia. Ex Oger et Dumont 03/06/2004, nº 4. Rara y más así. 27,75 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 76
Joan II (1458-1479). Aragón. Ducado. (Cru.V.S. 988.1) (Cru.C.G. 3026a). Anv.: Busto de frente con cetro, pez y C a derecha. IOH(NNES,DEI,GR(CI(,C(R. Rev.: Escudo. REX,(R(GONVM,N,S,V,. En cápsula de la NGC como MS62, nº 5711808-001. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 3,46 g. EBC+.